news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карантин по бешенству животных введен в Арском районе Татарстана

На территории Апазовского сельского поселения Арского района Татарстана ввели карантин по бешенству животных. Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности Президента РТ – Премьер-министр республики Алексей Песошин.

«Установить ограничительные мероприятия (карантин) в связи с неблагополучием по заболеванию бешенством животных на территориях эпизоотического очага и неблагополучного пункта», – говорится в документе.

Заболевание выявлено на территории зернотока «Агрофирмы Ватан» у села Хасаншаих в Апазовском сельском поселении. Здесь запрещено лечить больных восприимчивых животных, ввозить и вывозить животных и снимать шкуры с трупов. Кроме того, запрещается посещать эту территорию посторонним лицам, кроме специалистов по обслуживанию животных и ликвидации очага заболевания.

В Апазовском сельском поселении не разрешается проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных, а также вывозить и отлавливать восприимчивых животных для зоопарков.

Карантин будет отменен через 60 дней после убоя последнего животного с подозрением на бешенство и проведения всех необходимых мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2