news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске раскрыто убийство пенсионера, совершенное почти год назад

Пенсионер погиб от рук бывшего полицейского из-за квартирного вопроса.

(Псков, 20 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области раскрыто убийство жителя областного центра, который числился пропавшим без вести. По информации СУ СКР по региону, в августе 2015 года в полицию Архангельска обратился мужчина с заявлением по факту безвестного исчезновения 63-летнего родственника. В связи с тем, что в течение длительного времени данных о месте нахождения пенсионера не поступало, было возбуждено уголовного дела по статье «Убийство». Длительное время преступление оставалось не раскрытым.

В ходе оперативно-следственных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, установлен подозреваемый в убийстве. Им оказался ранее работавший в правоохранительных органах Республики Карелия 53-летний знакомый потерпевшего.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил, что пенсионеру, злоупотреблявшему спиртными напитками, он предложил обменять жилье, так как хотел заработать на разнице в стоимости квартир. Мужчина отказался. После этого экс-полицейский выкрал у того паспорт и свидетельство о регистрации права собственности на квартиру потерпевшего, расположенную на улице Школьная в городе Архангельске. В ответ на отказ пенсионера переехать в другое жилье он избил пенсионера, а обнаружив, что тот скончался, вынес тело в мусорный бак.

Затем при помощи похищенных документов он по доверенности оформил сделку купли-продажи квартиры на подставное лицо. Также предпринял меры, чтобы потерпевшего не искали, приобретя по его паспорту железнодорожный билет в город Вологду и сообщив лицам, осуществлявшим розыск без вести пропавшего, о намерении пенсионера уехать в гости в Вологодскую область.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, изымаются документы. Также возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2