news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Анкаре издана книга о Казани

(Мугла, Турецкая Республика, 17 августа, «Татар-информ», Чулпан Зарипова-Четин). Книга «Казань в османских документах» издана в Анкаре под патронажем Правительства Турецкой Республики. Издание содержит 240 документов, хранящихся в архиве под отдельным - 109-м номером.

В книге есть разделы, посвященные дипломатии, политике и военному делу, эмигрантам и их размещению, просвещению и социально-экономической жизни. Интересные сведения найдут здесь для себя историки, есть, скажем, документ, датированный 1568-м годом. Имеются сведения, касающиеся голода, настигшего в 1922 году народы Поволжья и Приуралья. В частности, документ, подписанный председателем Духовного управления мусульман России, казыем Ризаэддином Фахреддином и председателем комиссии по организации помощи голодающим при Духовном управлении, казыем Кашафутдином Тарземаном: в нем они обращаются с просьбой об оказании помощи голодающим.

Возможно, в древних архивах Турции есть еще множество документов, касающихся истории татар, и они ждут своего исследователя. Есть надежда, что и после 1000-летия Казани работа по возвращению из небытия исторических документов не остановится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2