news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Анадыре открылся Музей космонавтики

На стендах – история космонавтики, информация о героях космоса, побывавших в разное время в Анадыре.

(Новосибирск, 13 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). В Музейном центре «Наследие Чукотки» открылась выставка, посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

Как сообщили сегодня в Управлении информационной политики Чукотского АО, название экспозиции «Путь к звездам», она рассказывает об истории советской и российской космонавтики. Для экспонирования привлечены предметы из фондового собрания Музейного Центра «Наследие Чукотки», а также предметы из частных коллекций. На выставке представлены модели космической ракеты-носителя «Восток», американского корабля «Шаттл», лунохода «Аполло» марки, предметы нумизматики, книги.

Особое внимание уделено людям, с которыми связан космический прорыв – это Константин Циолковский и Сергей Королев, Юрий Гагарин и Валентина Терешкова, а также 87-й космонавт России, почетный житель Анадыря, выпускник Анадырской средней школы №1 Павел Виноградов.

В частности, на выставке можно увидеть личные вещи космонавта, подаренные им музею, и предметы, которые побывали в космосе.

Несмотря на то, что Павел Виноградов уехал с Чукотки сразу после окончания школы, связи с городом, где прошло его детство, он не утратил. Особенно укрепилась эта связь во время его второго полета в космос – 13-й экспедиции на МКС, стартовавшей 30 марта 2006 года. В течение всего полета космонавт регулярно выходил на радиосвязь с городским клубом любителей космонавтики "Экипаж-13". Он был создан на базе регионального общественного объединения "Школа странствий". Связь осуществлялась с помощью радиостанции, установленной специалистами РКК "Энергия" в рамках предложенной космонавтом программы сотрудничества.

Доставил оборудование в столицу Чукотки и руководил монтажом специалист по космической радиосвязи, ведущий специалист службы космонавтов корпорации "Энергия" Сергей Самбуров, правнук Константина Циолковского. Тогда он подарил «Школе странствий» несколько памятных предметов, которые стали началом нового проекта – Музея космонавтики.

Его открытие состоялось 8 апреля. На стендах – история космонавтики, информация о героях космоса, побывавших в разное время в Анадыре – это космонавт №2 Герман Титов, летчик-космонавт Виталий Севастьянов. История дружбы с Павлом Виноградовым также нашла отражение в экспозиции. Музей располагает также коллекцией фильмов об истории космонавтики и открыт для широкой публики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2