news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе РТ отмечена неблагополучная эпидситуация по заболеваниям человека и животных

Руководителям образовательных учреждений, ТОСов, ветобъединений, ЖЭУ и управляющих компаний поручено держать ситуацию под контролем.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). На протяжении последних лет на территории Альметьевского муниципального района РТ наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по общим для человека и животных заболеваниям, таким как микроспория, трихофития (стригущий лишай), бешенство. Об этом было заявлено на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при исполкоме АМР, которое провела руководитель Управления здравоохранения по АМР МЗ РТ Вера Головина.

Все эти инфекционные болезни – с контактным механизмом передачи. Носителем возбудителя становятся как бездомные, так и домашние кошки, реже собаки. Резервуаром и источником возбудителя являются также больные лошади, свиньи, лисицы, коровы, мыши.

Заражение людей микроспорией происходит при непосредственном контакте с больными животными или человеком, а также через предметы, зараженные чешуйками или волосами, содержащими возбудителя, – это расчески, головные уборы, одежда, полотенца, постель, инструменты парикмахера и др. Однако в 3-4 процентах случаев возможно заражение людей друг от друга.

Возбудители микроспории на предметах обихода, одежде, игрушках могут сохранять свою патогенность в течение года, а во внешней среде (почва, песочницы) – более месяца. Микроспорией чаще всего болеют дети, взрослые – значительно реже. Инкубационный период при микроспории, как правило, составляет 5-7 дней.

Руководителям образовательных учреждений, территориальных общественных советов, ветобъединений, ЖЭУ и управляющих компаний поручено держать ситуацию под контролем и установить строгое наблюдение за территорией, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2