news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском нефтяном институте создана лаборатория для нефтяников

В центре коллективного пользования будут моделироваться технологии разработки месторождений.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Анвар Маликов). На базе Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ) создан центр коллективного пользования. При помощи высокотехнологичного оборудования можно будет моделировать технологии повышения эффективности разработки месторождений, сообщил ректор АГНИ Роберт Нургалиев.

Лабораторный комплекс организационно входит в состав АО «РциХимТех» («Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий»).

Центр был создан по инициативе ПАО «Татнефть» с учетом потребностей нефтяных компаний и института «ТатНИПИнефть». В свою очередь новое подразделение поможет повысить уровень профильного образования.

Предполагается, что лаборатория станет одним из шагов по созданию на базе АГНИ Высшей нефтяной школы. В учебном корпусе института размещены фильтрационная установка, пермеаметр-порозиметр, рентгеновский томограф и автоматический тензиометр.

Разработана и реализуется программа обучения специалистов, сформирована программа исследований. Среди направлений будущих разработок – моделирование вытеснения нефти водой, оценка эффективности закачки газов для повышения извлечения нефти в условиях повышенных температур и так далее.

«Большие надежды мы возлагаем на АГНИ, который планируем превратить в центр инновационного образования, научно-изыскательских исследований – настоящую Высшую нефтяную школу, куда бы приезжали учиться из других регионов страны и зарубежья», – сказал генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов на недавней конференции коллектива компании в Альметьевске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2