news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске ветеранам-фронтовикам вручили медали к 75-летию Победы

Абдулхаку Хайрулловичу 24 марта исполнилось 93 года, а Роману Михайловичу сегодня исполнится ровно 95 лет.

В Альметьевске ветеранам-фронтовикам вручили медали к 75-летию Победы

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Альметьевским ветеранам Абдулхаку Нуруллину и Роману Бугрову вручили юбилейные медали к 75-летию Победы. Примечательно, что оба ветерана отмечают свои дни рождения в марте, сообщает пресс-служба главы района.

Абдулхаку Хайрулловичу 24 марта исполнилось 93 года, а Роману Михайловичу сегодня исполнится ровно 95 лет. Несмотря на преклонный возраст, ветераны жизнерадостны и полны сил.

Государственные награды вручал начальник Госжилинспекции РТ Сергей Крайнов. От имени Президента РТ Сергей Аркадьевич выразил ветеранам искреннюю благодарность за мужество и героизм, проявленные во время войны.

Абдулхак Нуруллин родился в селе Ромашкино Чистопольского района, до войны работал в колхозе. В армии служил с 1944-го по 1950 год рядовым в мотоциклетном полку на Западном фронте, на границе с Японией. В 1952 году переехал в Альметьевск. До выхода на пенсию проработал в СМУ-52 машинистом-трубоукладчиком. Награжден медалью «За взятие Берлина» и юбилейными медалями и наградами.

Роман Бугров родился в селе Андреевка Сергачского района Горьковской области. В 1942 году молодого парня призвали на фронт. В 1944 году он получил тяжелые ранения, сражаясь на Курской дуге, на Первом Украинском и Прибалтийском фронтах. Романа Михайловича и других солдат направили в Ленинград для восстановления города. В 1947 году Роман Бугров вернулся в свое родное село и продолжил работу в колхозе. В 1956 году переехал в Бугульму, устроился на работу кладовщиком в СМУ-76. Предприятие было перебазировано в Альметьевск. За боевые заслуги Роман Михайлович имеет многочисленные награды – орден Славы III степени, орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией» и другие.

Ветераны поблагодарили гостей за внимание. В разговоре за чашкой чая они поделились воспоминаниями о том, где воевали и как затем поднимали из руин страну, вспомнили самые дорогие сердцу события своей жизни.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2