news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске смонтируют 9-метровый солнечный факел и смотровую площадку

Автором сложнейшей с инженерной точки зрения конструкции стал московский художник и фотограф Виктор Поляков.

В Альметьевске смонтируют 9-метровый солнечный факел и смотровую площадку

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). В Альметьевске появится новый арт-объект под названием «Solar Faculae / Солнечный факел», который создан в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». Автором сложнейшей с инженерной точки зрения конструкции стал московский художник и фотограф Виктор Поляков. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Проект реализует Институт исследования стрит-арта из Санкт-Петербурга. Он призван воплотить эпический рассказ об истории нефтяного региона и его жителях.

С одной стороны, новая скульптура представляет собой часть истории нефтедобывающего региона, жители которого с трепетом относятся к своему прошлому, с другой – демонстрирует развитие современных мировых технологий и искусства. В основу этого произведения, как, впрочем, и других объектов паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», легли данные фольклорно-антропологического отчета.

Так, факел воспринимается альметьевцами как особый символ. Он ассоциируется с началом индустрии нефтедобычи, благодаря которой появился город. Факелы или «газовые свечи» представляли собой устройство для канализации сопутствующего газа, который выделяется при добыче и переработке нефти.

Кроме того, новый арт-объект тесно связан с таким астрономическим понятием, как солнечный факел. Виктор Поляков рассказал, что в скульптуре использовали специальное покрытие на элементах из стали. Оно везде разное, что будет рождать ощущение горящего пламени.

Специальный алгоритм будет анализировать данные, поступающие от Солнца, которые формируют космическую погоду – это «ветер» (излучение звезды в различных диапазонах), количество и размеры солнечных пятен, факелов и протуберанцев, выбросы корональной массы и некоторые другие параметры. Затем программой эта информация будет преобразовываться в световые эффекты. Обновление будет происходить раз в месяц, процесс синхронизируется автоматически через интернет.

К марту смонтируют смотровую площадку, и заработает астрономический алгоритм. Впрочем, даже сейчас скульптура привлекает внимание прохожих, эффектно переливаясь при дневном свете многочисленными зеркальными элементами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2