news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске сегодня сдали три школы после капремонта по республиканской программе

Руководство района и строители торжественно сдали ученикам 2-ю, 7-ю и Лесно-Калейкинскую школы.

(Альметьевск, 14 августа, «Татар-информ», Ландыш Сибгатуллина). Новый облик приобрели этим летом три альметьевские школы благодаря республиканской программе капитального ремонта школ. Сегодня руководство района и строители торжественно сдали ученикам 2-ю, 7-ю и Лесно-Калейкинскую школы.

В мероприятиях приняли участие глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев, представители управления образования, ветераны, шефы школ, депутаты, и, конечно же, родители и ученики.

«После капремонта наши школы – как новые, - отметил Мазит Салихов. - 2-я школа – ровесница нашего города. 7-я школа берет начало с конца 50-х годов. Эту школу закончили знаменитые люди: Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, замминистра образования и науки Людмила Нугуманова, династии известных нефтяников – Магановых, Зиновьевых. А в Лесно-Калейкинской школе с 1961 года не производился капремонт. Этой школе вдвойне повезло: отремонтированы 2 здания, начальной и основной школы. Таких школ, построенных более 30 лет назад, в городе и районе – 38. Надеемся, что они все попадут в программу».

«Также мы надеемся, что в следующем году, в год 60-летия Нефтеграда, в программу войдут больше альметьевских школ», - подчеркнул он.

На средства республиканского бюджета в школах выполнены ремонт кровли, внутренних инженерных коммуникаций, входных групп, заменены двери и окна, электропроводка. На дополнительные работы – ремонт фасадов, косметический ремонт классов и коридоров – были выделены средства из местного бюджета и средства ОАО «Татнефть».

Во время выступления на открытиях Мазит Салихов выразил благодарность Президенту РТ Рустаму Минниханову, благодаря которому в нынешнем году заработала республиканская программа капремонта школ. Он также поблагодарил строителей за своевременную и качественную работу, труд которых отметил наградами Совета и исполкома АМР. Особые слова признательности глава района выразил коллективам школ, которые не остались безучастными и день и ночь помогали строителям.

Школа №2 берет начало еще со времен Великой Отечественной войны. Тогда в Альметьевской татарской школе для эвакуированных детей были открыты классы с русским языком обучения. Второе рождение школы совпало с преобразованием рабочего поселка в город Альметьевск в 1953 году. Первый капремонт здесь проводился более 10 лет назад по инициативе генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова. Как отметил во время торжества Рустам Мухамадеев, 2-я школа была первым пунктом в программе «Татнефти» по ремонту школ Альметьевска. Тогда была произведена реконструкция старого учебного корпуса и начато строительство новой пристройки на 180 мест, мастерских, столовой, библиотеки и теннисного зала. С тех пор за школой шефом был закреплен коллектив НГДУ «Елховнефть».

И в этом году нефтяники не остались в стороне и произвели софинансирование республиканской программы. Если из республиканского бюджета на ремонт школы №2 выделено 7 млн. 400 тыс. рублей, то из средств ОАО «Татнефть» - 5 млн. 800 тыс. рублей – на ремонт фасада, теннисного корта и косметический ремонт спортзала.

«Я думаю, программа, которая стартовала в этом году по решению Президента РТ, очень своевременная и нужная. Благодаря ей школа стала еще краше», - отметил Рустам Мухамадеев.

Сегодня в школе обучается 798 учащихся, она считается одним из лучших и является обладателем гранта Президента РФ.

Школа №7, одна из старейших школ города, была открыта в 1956 году. В 2006 году был построен новый корпус при поддержке ее выпускника, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина. В этом году на ремонт старого здания из республиканского бюджета выделено 7 млн. 300 тыс. рублей. Из местного бюджета израсходовано 4 млн. 350 тыс. рублей на косметический ремонт стен, потолков и пола.

Лесено-Калейкинская школа приняла своих первых учеников в начале 50-х годов. В 1961 году она справила новоселье в новом здании. В 2012 году получила свое третье рождение. На средства из 2 источников - республиканского (5 млн. 128 тыс. рублей) и местного (5 млн. 584 тыс. рублей) проведен капитальный ремонт в зданиях начальной и средней школ.

Более того, местный бюджет профинансировал асфальтирование улицы, соединяющей 2 здания школы, до этого здесь никогда асфальта не было.

Шефы школы, ООО «Елховлес», подарили к открытию спортинвентарь, а депутаты села – теннисный стол.

Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, обращаясь к ученикам школ, призвал их беречь то, что сделано для них, а также стараться учиться только на «отлично» и «хорошо» и оправдать оказанное им доверие родителей и учителей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2