news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске прошли испытания новой технологии скрининга рака

В исследованиях приняли участие около 300 добровольцев.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). В медсанчасти «Татнефти» в Альметьевске с 23 по 26 марта провели испытания биогибридного скрининга онкологических заболеваний с использованием анализатора газов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в Южном федеральном университете, ученые которого разработали эту технологию скрининга.

«Решение о проведении апробации принято на совещании представителей Фонда перспективных исследований и Правительства Республики Татарстан „Перспективы внедрения в практическое здравоохранение Республики Татарстан методов скрининга социально значимых заболеваний, разработанных в рамках проектов Фонда перспективных исследований“ от 12 февраля 2021 года», — отметили в ЮФУ.

У добровольцев устанавливали наличие или отсутствие риска рака легкого и рака желудка. В исследованиях приняли участие около 300 человек, в том числе, относящихся к группам риска развития онкологических заболеваний.

Биогибридный скрининг позволяет обнаружить соединения, специфические для онкологических заболеваний, в выдыхаемом человеком воздухе.

Выдыхаемый воздух поступает в специальный аппарат. В нем в состоянии наркоза находится крыса, в обонятельный анализатор и мозг которой внедрили матрицу микроэлектродов. Крыса вдыхает поступивший воздух, и данные передаются на компьютер, где их обрабатывает нейросеть. Она делает вывод: есть у человек риск развития рака или нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2