news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов возложил цветы к Вечному огню и поздравил жителей города.

В Альметьевске после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Вечный огонь»

(Казань, 9 мая, «Татар-информ»). В Альметьевске состоялось торжественное открытие после реконструкции мемориального комплекса «Вечный огонь». Мемориал памяти был открыт 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы, огонь тогда был зажжен от факела из «Вечного огня» на Мамаевом кургане в Волгограде. Об этом пишет газета «Знамя труда».

Слева от входа в обновленный мемориальный комплекс установлены бюсты альметьевцев – двоих Героев Советского Союза и троих полных кавалеров ордена Славы. Справа можно увидеть монумент детям войны и труженикам тыла – тем, кто своими трудом и стойкостью приближал Победу, и тем, кого война лишила детства.

Вокруг Вечного огня установлены гранитные плиты с фамилиями и инициалами тех, кого призвали из Альметьевского района, а также ветеранов, приехавших в Альметьевск для строительства города и добычи нефти. На них высечено свыше 21 тыс. фамилий.

На площади также установлены объемные стенды в виде книги, которые рассказывают о пяти легендарных героях Альметьевского района. Здесь каждый может узнать об их боевом пути, а также о жизни до и после войны.

На аллее возле драматического театра установлен большой экран, с которого школьники рассказывают о героях войны. Акция «Победа глазами детей» проводилась с 25 апреля по 8 мая по инициативе Управления образования в рамках всероссийского проекта «Бессмертный полк».

9 Мая глава Альметьевского района Тимур Нагуманов возложил цветы к Вечному огню и поздравил жителей города, отметив, что сегодня самый трогательный и святой праздник для всего российского народа. Он напомнил, что из Альметьевского района на фронт ушли 18,5 тыс. человек и только половина из них вернулась.

«С каждым днем ветеранов становится все меньше, и наша святая обязанность – уделять им максимальное вниманием. Поздравляю нас всех с этим великим праздником и желаю, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась», – сказал руководитель муниципалитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2