16+

В Альметьевске подвели итоги хоккейного турнира, посвященного Дню нефтяников

(Альметьевск, 11 сентября, «Татар-информ», Ольга Логинова). Последнюю проверку перед стартом чемпионата альметьевский «Нефтяник» прошел в традиционном домашнем турнире, приуроченном ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В этом году он стал четвертым по счету и был посвящен добычи трехмиллиардной тонны нефти в Татарстане.

В турнире приняли участие такие команды, как "Молот - Прикамье" (Пермь), "Торос" (Нефтекамск) и два "Нефтяника" - альметьевский и лениногорский. В первый день турнира прошло два матча. Первыми на лед Дворца спорта "Юбилейный" вышли команды "Молот-Прикамье" и "Торос", игра завершилась в пользу хоккеистов с Урала - со счетом 2:1. А уже вечером на льду скрестили клюшки два "Нефтяника" - альметьевский и лениногорский. С этого сезона капитаном гостей является экс-альметьевец Роман Баранов, а вот из Лениногорска в Альметьевск вернулись Орищенко и Прыгунов. Гости первыми открыли счет, это случилось на 13-й минуте первого периода. Хозяева смогли отыграться лишь под самый занавес стартовой двадцатиминутки, отличился Марат Валиуллин. Во втором периоде голкиперу альметьевцев Евгению Мокееву дважды пришлось вынимать шайбу из своих ворот, тогда как хозяевам усилиями Асхата Рахматуллина удалось отыграть лишь одну шайбу. Во второй игровой день «Нефтяник» встретился с «Молотом –Прикамье», основное время матча завершилась со счетом 3:3, а в серии послематчевых буллитов точнее были гости.

В заключительный день турнира подопечные Ришата Гимаева скрестили клюшки с хоккеистами «Тороса». Несмотря на все приложенные усилия, «Нефтяник» так и не смог одержать первую победу в рамках турнира. Альметьевский клуб уступил со счетом 2:3. Таким образом, «Нефтяник» впервые с момента проведения турнира остался без призовых мест. Главный же трофей турнира увезли с собой хоккеисты «Молот-Прикамья», вторым стал нефтекамский «Торос» и замкнул призовую тройку «Нефтяник» (Лениногорск).