news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске откроется зональная онкологическая поликлиника

«Татнефть» выделила на его создание 84 млн. рублей.

(Альметьевск, 27 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Альметьевске 4 сентября появится филиал Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения РТ.

Он займет один из корпусов Альметьевской ЦРБ и будет обслуживать пациентов 9 районов юго-востока Татарстана с общей численностью населения 680 тысяч человек.

Благодаря финансовой поддержке «Татнефти», которая выделила 84 млн. рублей, в конце 2009 года были начаты работы по капитальному ремонту одного из зданий Альметьевской центральной районной больницы. Сегодня в 3-этажном здании завершается полномасштабная реконструкция. Заказчиками проекта являются Минздрав Татарстана совместно с компанией «Татнефть» и Альметьевским муниципальным районом.

При софинансировании из бюджета РТ поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием и мебелью на сумму более 50 миллионов рублей. Это - эндоскопическое оборудование, два УЗИ-аппарата, цифровой рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммографический комплекс, полное оборудование для операционной, ИВЛ-аппараты, хирургический лазер, криодеструктор, лабораторное оборудование для цитологической, гистологической, биохимической лабораторий, аппарат для фотодинамической терапии, цистовидеоуретроэндоскоп и другое.

Здесь будут работать 42 сотрудника, из них 14 врачей - онкологи, хирурги, гинекологи, уролог, терапевт, врач клинико-диагностической лаборатории, патоморфолог, маммолог, рентгенолог, врач УЗИ-исследования, врачи организационно-методического отдела. Организован дневной стационар на 10 коек, кабинеты амбулаторной химиотерапии. В поликлинике будут удалять доброкачественные новообразования, лечить предраковые заболевания, осуществлять все виды пункционной биопсии, близкофокусную лучевую терапию, химиотерапию, фотодинамическую терапию.

В настоящее время на юго-востоке Татарстана зарегистрировано около 8 тысяч больных с онкологическими заболеваниями, и ежегодно на учет встают еще более полутора тысяч человек. Создание филиала позволит им пройти полное обследование и диагностику, а также получать некоторые виды лечения без поездки в Казань.

Второй подобный филиал планируется в будущем открыть в Набережных Челнах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2