news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевском районе открыли бюст заслуженного работника сельского хозяйства

В Альметьевском районе открыли бюст заслуженного работника сельского хозяйства

В селе Новое Надырово в Альметьевском районе Татарстана увековечили память заслуженного работника сельского хозяйства РТ и РФ, отличника советской потребительской кооперации Самата Ахтямова.

В мероприятии приняли участие глава района Тимур Нагуманов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, главы Азнакаевского и Муслюмовского районов, почетные граждане города и района, руководители поселений и сельхозпроизводители, ветераны отрасли, жители села и родные.

Деревня Новое Надырово, основанная Надыром Уразметовым (1688–1758), один из основателей нефтяного дела в Урало-Волжском крае, является малой родиной многих известных личностей.

Среди них врач-хирург, заслуженный врач ТАССР и РСФСР Зифа Балакина, председатель первого в республике колхоза-миллионера «Зай» Хади Рахманов, основатель трансплантологии Республики Татарстан, заслуженный врач РФ и РТ Ренат Галеев и, конечно же, Самат Ахтямов, достигший уважения своим трудом и заботой о людях.

Самат Ахтямов родился 25 мая 1933 года. Если бы он был жив, ему несколько дней назад исполнилось бы 90 лет. После окончания Казанского кооперативного техникума он трудился председателем сельпо в Кама-Исмагилове, затем заместителем председателя и одновременно секретарем парткома колхоза «Зай», председателем колхоза «Ярыш», который за период его руководства получил 20 наград различного уровня.

Самат Ахтямов избирался председателем Совета колхозов ТАССР, депутатом Верховного Совета ТАССР. За активную работу и участие занесен на Всесоюзную доску ВДНХ СССР. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и другими государственными наградами.

Приветствуя гостей торжества, глава района передал наилучшие пожелания председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина в честь открытия памятника и слова благодарности организаторам.

«Сегодня действительно трогательное событие. Наша альметьевская земля богата природными недрами, различными традициями, но прославляют ее люди — своим талантом, трудом и бесконечной любовью к родному краю. Многие меня поддержат: живя в нефтяном регионе, добиться таких высот в сфере сельского хозяйства — дорогого стоит. Пусть этот памятник напоминает нашей молодежи о силе труда и служит примером для будущих побед», — сказал Тимур Нагуманов.

Заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по экологии Тахир Хадеев в своем выступлении подчеркнул огромную роль Самата Ахтямова в развитии сельского хозяйства в районе.

«На таких людях, как он, держался весь район. Валентин Борисов, Зуфар Шайдуллин, Расим Исхаков, Гусман Камалов, такие же уважаемые руководители — рука об руку успешно выполняли задачи пятилеток, поставленные правительством. В хозяйствах насчитывалось более 45 тыс. голов крупного рогатого скота, производилось около 11 тыс. тонн мяса, строились дороги, жилье для работников, объекты социального назначения. Труд передовиков и Самата Сираевича неоценим. С глубоким уважением я разделяю радость и гордость этого дня», — отметил он.

Самат Ахтямов и его супруга воспитали четверых детей, внуков и правнуков. От имени родных и близких с ответным словом выступил сын Ильдар Ахтямов. Он выразил огромную благодарность за проявленное уважение и светлую память об отце. После этого белое покрывало было снято с бюста, а к его подножию возложили гвоздики.

Фото: пресс-служба Альметьевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2