news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске задержали студентку, работавшую курьером у телефонных мошенников

В Альметьевске полицейские задержали студентку-курьера, которая доставляла аферистам деньги обманутых пенсионеров, сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

В начале марта в полицию поступило несколько сообщений от пожилых женщин, которые стали жертвами телефонных мошенников. Злоумышленники представлялись правоохранителями и сообщали, что кто-то из их родственников стал виновником аварии и предлагали помощь за деньги.

Так, 77-летняя жительница Альметьевска, чтобы спасти внучку, отдала злоумышленникам 164 тысячи рублей.

Уже на следующий день полицейские задержали 18-летнего курьера, который забирал у пожилых людей деньги и переводил их на счет злоумышленников. Вместе с ним в отдел доставили 20-летнего знакомого, который занимался поиском курьеров за определенный процент. Одним из «рекрутов» оказалась 19-летняя студентка одного из профильных учебных учреждений Альметьевска. Ее полиция задержала в тот момент, когда девушка пыталась перечислить очередную сумму денег.

Девушка рассказала, что в начале марта этого года получила от «работодателя» сразу два заказа. Она забрала с разных адресов у двух пожилых женщин около 650 тысяч рублей и перевела их по указанию куратора на свой банковский счет, но банк заблокировал ее карту на 10 дней из-за подозрительной операции.

Похищенные деньги изъяли и вернули средства одной из потерпевших, вторую правоохранители сейчас ищут.

В отношении студентки-курьера возбудили уголовное дело о мошенничестве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2