news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске задержали курьера-подростка, которая помогала аферистам обманывать пожилых

В полицию Альметьевска поступило пять заявлений от пожилых людей, обманутых телефонными аферистами, сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Каждой жертве мошенники рассказывали одну и ту же историю о ДТП, в котором якобы виноват их близкий. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали у пенсионеров деньги, чтобы возместить ущерб. В общей сложности у пожилых людей похитили 809 тысяч рублей.

Так, 94-летнему ветерану ВОВ неизвестные позвонили как раз в тот момент, когда она ждала дочь в гости. Узнав, что ее дочь совершила наезд на человека, женщина испугалась, собрала в пакет 100 тысяч рублей и вынесла деньги курьеру-девушке, ожидавшей ее на лестничной площадке. Вскоре приехала дочь и немедленно сообщила о случившемся в полицию.

Пенсионерка описала полицейским курьера. Вскоре в одном из гипермаркетов правоохранители задержали 16-летнюю девушку, когда она перечисляла полученные деньги. Она рассказала, что устроилась курьером недавно и получала от работодателя инструкции, где забирать деньги и какой должна быть сумма, 10% она оставляла себе, а остальное отправляла на банковский счет.

Похищенные деньги изъяли и вернули женщине. По данному факту возбуждено уголовное дело о «Мошенничестве».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2