news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске выберут лучших судомоделистов России

Очередной этап Всероссийской олимпиады по судомоделированию проходит в Альметьевске. За победу борются 44 учащихся средних и старших классов, приехавших из восьми регионов России, сообщает «ЮВТ-24».

Фото: ЮВТ-24

Среди привезенных на олимпиаду лайнеров – сто деревянных микрокопий пожарных, спасательных катеров и модели противолодочных кораблей. По условиям конкурса, деревянная модель должна быть не только максимально похожей на оригинал реального судна, но и демонстрировать свою быстроходность на воде: пройти по треугольной траектории и попасть в специальные ворота, набрав максимальное количество баллов.

Многие из прибывших ребят участвуют в подобных олимпиадах не первый раз. К примеру, Юра Клюев из команды Пермского края занимается судомоделированием уже более десяти лет и за это время накопил и опыт, и медали.

Фото: «ЮВТ-24»

Итоги олимпиады, которую проводит Министерство науки и высшего образования РФ, подведут 31 марта, победители и призеры получат медали и дипломы.

Информацию об участниках, призерах и победителях занесут в информационную систему «Ресурс об одаренных детях» (талантыроссии.рф).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2