news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске отреставрируют шесть муралов, украшающих городские фасады

В Альметьевске отреставрируют шесть муралов, украшающих городские фасады

В Альметьевске отреставрируют арт-объекты, созданные в рамках паблик-арт-программы «Сказки о золотых яблоках». Реконструкция первых муралов уже началась, они будут обновлены к концу мая, сообщили «Татар-информу» в оргкомитете проекта.

Созданные художниками из Греции, Италии и России работы менялись под воздействием погодных условий, действий ремонтных и коммунальных служб, механических повреждений.

Работы пройдут при участии профессиональных реставраторов, в них также смогут принять участие местные жители. Петербургский художник-реставратор Артем Голубев и художник из Ангарска Василий Каптырев (aka Basil LST) уже приступили к работам, которые завершатся к концу мая. Команда «Сказок» также организует серию специальных мастер-классов и экскурсий по реставрации для жителей города.

В план Артема Голубева входит восстановление пяти работ. Среди них — «Обед» Димитриса Таксиса (Греция, Афины), «Алтынчеч и Каракуз» Гузель Гариповой (Россия, Казань), «Сказка» Рустама Qbic (Россия, Казань), «Растить» Наталья Пастуховой (Россия, Екатеринбург), «Пять Чайников» Агостино Якурчи (Италия, Рим).
Все муралы первоначально создавались художниками на основе сюжетов татарского эпоса, с внимательным отношением к локальной истории.

Так, мурал «Пять чайников» заимствовал орнамент традиционной татарской вышивки XIX века, арт-объекты «Сказка» и «Растить» посвящены истории татарской письменности, буквам Ә (әкият — «сказка») и Ү (үстерү — «растить»).

Артем Голубев отметил, что главная задача — максимально сохранить муралы, созданные авторами.

«Мы будем работать в экспериментальном режиме и в смешанной технике, поскольку пласт работ связан с уличным искусством, воздействие на которое может быть непредсказуемым, в отличие, например, от охранной живописи. Для ряда работ мы постараемся улучшить условия: где-то поставить гидроизоляцию, где-то защитное покрытие от ультрафиолета. В задачи входит также улучшение тонировки и авторское воссоздание фрагментов», — пояснил он.

Художник из Ангарска Василий Каптырев (aka Basil LST) с 25 по 31 мая проведет реставрацию своей собственной работы «Наследие Уразметовых», созданной в 2019 году. Мурал изображает легендарного татарского рудоискателя Надыра Уразметова — человека, который еще в XVIII веке превратил Альметьевский регион в нефтедобывающий.

Художник восстановит и дополнит работу, измененную после проведенного коммунальными службами утепления межпанельных швов.

Работа художников-реставраторов будет проходить в три этапа: подготовка, устранение механических повреждений и ремонтные работы. При благоприятных погодных условиях жители смогут увидеть результаты работ к началу лета.

Фото: Лилия Симонова / предоставлено проектом «Сказки о золотых яблоках».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2