news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске отреставрировали скульптуру по мотивам сказок Тукая

В Альметьевске отреставрировали скульптуру по мотивам сказок Тукая

31 марта в Альметьевске представят полностью отреставрированную скульптуру по мотивам сказок Габдуллы Тукая, которая пострадала от рук вандалов в 2019 году. Реставрация композиции, созданной в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках», проходила при непосредственном участии автора, петербургского скульптора и профессионального реставратора Павла Игнатьева.

Реставраторы промыли и заново прочистили скульптуру, обновили все крепления, а также основание, вокруг которого выложили новый слой асфальта. Для укрепления крепежей и сварки новых элементов на открытом воздухе команда пригласила мастера из Бугульмы, он дополнил композицию новой звездочкой для велосипеда.

Скульптура Габдуллы Тукая под названием «В этом удивительном лесу.../Бу кап-кара урманда...» была открыта в 2018 году в рамках паблик-арт-программы «Сказки о золотых яблоках», инициированной нефтяниками.

Композиция изображает поэта, сидящего на велосипеде в компании его персонажа — мифологического героя Шурале. Арт-объект с первых дней полюбился жителям города и успел пережить налет вандалов: в 2019 году, накануне Дня Нефтяника, неизвестные украли часть скульптуры, решив приютить у себя Шурале, который сидел на переднем колесе велосипеда. Уже зимой 2020 года Павел Игнатьев восстановил работу.

Отметим, что по задумке скульптура призвана приблизить образ Габдуллы Тукая к людям, вызвать интерес к его жизни и творчеству. Тукай на велосипеде является отражением настроения альметьевцев, ведь именно здесь активно развивается велодвижение.

«Придумывая объекты для улицы, очень важно предугадать зрительское восприятие. Нам не хотелось, чтобы скульптура была недосягаема, было важно, чтобы люди могли гулять рядом с ней и рассматривать её элементы. Но, конечно, мы не могли предвидеть вандализма или чрезмерного взаимодействия — теперь, благодаря реставрации, мы сделаем крепежи более прочными. Скульптура больше не будет качаться и вернется к первоначальному, задуманному виду, после того, как мы обновим слой краски и лака», — рассказал о работе Павел Игнатьев.

Фото: «Сказки о золотых яблоках».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2