news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске из-за перепланировки офиса выселяют коллегию по защите прав потребителей

Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского района требует от региональной общественно организации (РОО) «Коллегия по защите прав потребителей РТ» освободить офис.

Еще 17 апреля 2020 года по договору безвозмездного пользования имуществом муниципальной казны этой общественной организации были переданы на 5 лет для приема граждан нежилые помещения общей площадью 48,2 кв. м. на первом этаже жилого дома №64 на улице Ленина в Альметьевске.

В июне 2021 года КЗИО провел проверку использования муниципальной недвижимости. Она показала, что коллегия своими силами сделала в помещении косметический ремонт. В частности, был уложен линоулеум и поклеены обои. Также была перенесена пластиковая перегородка и образован кабинет, а за гипсокартонной перегородкой оборудован туалет.

Государственная жилищная инспекция установила, что имело место самовольная перепланировка: конструкции межкомнатных перегородок перестали соответствовать техническому плану помещения, а также была сделана врезка в трубы холодного водоснабжения и водоотведения, разводы канализационной трубы, установлены унитаз и раковина. В связи с этим ГЖИ оштрафовала коллегию на 40 тыс. рублей, а также выдала предписание до 12 октября 2021 года устранить выявленные нарушения.

Впрочем, уже 27 августа КЗИО известил организацию об отказе от договора и необходимости освободить помещение. Коллегия добровольно этого не сделала и тогда комитет подал иск в Арбитражный суд РТ. Тот пришел к выводу, что требование расторгнуть договор из-за существенных нарушений его условий обосновано и обязал РОО в десятидневный срок привести помещения в первоначальное состояние и передать их исполкому Альметьевского района.

Арбитражный суд РТ вынес решение еще 22 февраля прошлого года. Оно вступило в силу 3 июня, когда вердикт оставил неизменным Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Впрочем, судя по всему, коллегия по защите прав потребителей не спешит выезжать. Районный комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности подал в арбитраж новый иск – о взыскании с общественной организации в доход бюджета Альметьевского района 2 тыс. рублей судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения решения.

31 марта татарстанский арбитраж эти требования удовлетворил: штраф с РОО в упомянутом размере будет взыскиваться ежедневно, начиная с 27 марта и по дату фактического исполнения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2