news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Аксубаеве пройдет республиканский праздник чувашской культуры «Уяв»

В Аксубаеве состоится республиканский праздник чувашской культуры «Уяв». Об этом ИА «Татар-информ» сообщила директор Ресурсного центра внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан Алсу Мифтахова.

«„Уяв” — это пора празднеств, свадеб, пения, хороводов, игрищ. Только в этот период пелись особенные песни — „уяв юрри”, представлявшие собой манифестацию высших сил природы, в другое время они были запрещены», — отметила Мифтахова.

Собеседница агентства рассказала, что в этом году участников и гостей «Уява» ждет обширная программа. На разных площадках пройдут этнографические выставки, конкурсы и фестивали народного творчества, концерты фольклорных коллективов, национальные забавы для детей и взрослых и другие развлекательные мероприятия.

Гости праздника традиционно имеют возможность познакомиться с чувашской культурой: декоративно-прикладным искусством, народными промыслами, ремеслами. 

С учетом национальных традиций красочно оформляется чувашское подворье, где можно ознакомиться с бытом чувашской семьи, старинными и современными обрядами, а также попробовать себя в качестве работника в таком хозяйстве.

Кульминацией праздника станет большой красочный хоровод с исполнением старинных песен Уява, в который окажутся вовлечены все пришедшие на праздник.

Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» пройдет 10 июля 2021 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2