news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Академии наук Татарстана прошла конференция «Инновация в медицине: наука – практике»

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Максим Зарецкий). Сегодня в Академии наук РТ прошла конференция «Инновация в медицине: наука – практике». Мероприятие открыл президент АН РТ Ахмет Мазгаров, который поделился своим видением перспектив развития медицины в Татарстане.

Также в ходе конференции с приветственным словом выступили ректор КГМУ Наиль Амиров и ректор КГМА Марс Михайлов, которые акцентировали внимание собравшихся на ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в нашей республике.

Первая часть конференции была полностью посвящена разработке и применению препарата «Целоформ» в медицинской практике. Препарат разработан при поддержке Инвестиционно-венчурного фонда РТ и представляет собой традиционную медицинскую вату, сделанную из натурального хлопка, которая обработана специальным механическим способом и выглядит как порошок. Помимо всего прочего, «Целоформ» является первым на территории республики лекарством, при создании которого были использованы нанотехнологии. Докладчики рассказали о достоинствах препарата и продемонстрировали собравшимся результаты клинических испытаний. Отдельно они остановились на медицине катастроф, поскольку, по мнению докладчиков, «Целоформ» полностью снимает проблему перевязочных средств, так как является порошковым заменителем ваты.

Во второй части конференции обсуждались проблемы внедрения передовых технологий в широкую медицинскую практику, к примеру, использование стволовых клеток. В третьей части обсуждались инновации в травматологии и онкологии, рассматривались вопросы профилактики онкологических заболеваний и лечения посттравматических эффектов. Стоит отметить, что научно-практическая конференция «Инновации в медицине: наука – практике» с участием международных представителей стала первым подобным мероприятием, проведенным АН РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2