news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Афганистане Хекматияр отказался от требования вывода иностранных войск до начала переговоров

Уход иностранных войск является целью, а не условием, заявил лидер «Хезб-и-Ислами».

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Лидер «Хезб-и-Ислами» (Исламской партии Афганистана) Гульбеддин Хекматияр изменил свои условия по участию в мирном процессе.

Как сообщают афганские СМИ, он больше не настаивает на полном выводе иностранных сил из Афганистана.

Ранее требование о полном выводе иностранных войск из страны было ключевым среди условий «Хезб-и-Ислами» для начала мирного диалога с властями страны.

СМИ приводят слова Хекматияра, который заявил, что «уход иностранных войск не является условием, это цель».

Делегация «Хезб-и-Ислами» прибыла для мирных переговоров в Кабул в середине марта и призвала группы боевиков к участию в прямых мирных переговорах с Правительством страны, передает «Интерфакс».

Напомним, Гульбеддин Хекматияр, афганский полевой командир, был одним из лидеров моджахедов, боровшихся против советских войск во время войны в Афганистане. Возглавлявшаяся им Исламская партия Афганистана была одной из двух наиболее влиятельных группировок в составе так называемой «Пешаварской семерки». В 1993-1994 и 1996 годах занимал пост Премьер-министра страны. После захвата власти талибами эмигрировал в Иран. В 2002 году поддержал талибов против американских войск. Иран выслал его, а США включили в список международных террористов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2