news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту «Казань» приземлился самолет с делегацией XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

В течение трех дней столица Татарстана будет принимать молодых ученых, волонтеров, танцоров, певцов и спортсменов из 48 стран мира.

В аэропорту «Казань» приземлился самолет с делегацией XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в 9.40 по Москве в Международном аэропорту «Казань» приземлился самолет с делегацией XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, основная площадка которого будет работать в Сочи с 14 по 22 октября и соберет около 20 тысяч представителей самой активной молодежи мира. На три дня, с 14 по 17 октября, Татарстан наряду с 15 регионами России принимает 100 участников фестиваля из 48 государств.

Визит делегации форума – часть его программы, которая предусматривает посещение разных уголков России и знакомство с регионами страны-хозяйки фестиваля. Каждый город, который пожелал принять у себя иностранную делегацию, подал заявку и прошел конкурсный отбор, и Казань стала одним из 15 городов, выбранных для этого.

В первом терминале гостей встречал струнный квартет Казанской консерватории, волонтеры и организаторы фестиваля, а также активисты местных молодежных объединений, угощавшие каждого татарской национальной сладостью – чак-чаком. Несмотря на длительный для многих перелет (участники прибыли в Казань в том числе из стран Африки и Азии), с трапа ребята спускались в отличном расположении духа и щедро делились первыми впечатлениями с журналистами.

Алгани Кахтан на форуме представляет делегацию Ирака. Он рассказал, что слышал о России как о гостеприимной и интересной стране, и очень рад наконец убедиться в этом лично. «Я был счастлив попасть на этот фестиваль, рад быть в Казани и представлять здесь активную молодежь своей страны», – подчеркнул гость.

Кони Абубакар Джуниор – представитель Кот-д'Ивуара, студент Университета Мармарис в Турции. В разговоре с казанской прессой он заявил, что хотел познакомиться с Татарстаном и за эти несколько дней постарается пообщаться с носителями местных традиций и проникнуться культурой региона. «Мне интересно, как изменилась в целом Россия после распада Советского Союза. Я учусь в Турции и общаюсь с местными представителями татарской диаспоры, поэтому Татарстан для меня в чем-то близкий и понятный регион, с которым хочется познакомиться поближе», – отметил он.

«Меня зовут Лия Чанышева, я представляю Великобританию, – на хорошем русском объяснила другая гостья фестиваля в Казани. – Я татарка и родом из Саратова, именно поэтому из всех городов России я выбрала Казань, Татарстан. 15 лет я уже живу в Великобритании, организую множество мероприятий для русскоязычного сообщества в Лондоне, поэтому мне очень интересно не только пообщаться с местными татарами, но и посмотреть, как и на каком уровне организуют мероприятия здесь».

Иностранных гостей Казань встречает под лозунгом «Открой для себя Россию». Для участников подготовлена обширная программа на все три дня, включающая три блока: дискуссионный, культурный и спортивный. В рамках культурного блока пройдут экскурсии по городским объектам, в том числе Казанскому Кремлю. Гости смогут увидеть балет «Лебединое озеро» в Театре оперы и балета им. М. Джалиля, также в Казани пройдет этнокультурный фестиваль «Мозаика культур», на котором иностранцы смогут увидеть все 173 национальности, проживающие на территории Татарстана.

В рамках дискуссионной программы Татарстан заявил тему «Традиции и технологии». Гости республики отправятся в город будущего Иннополис, где совместно со студентами одноименного вуза им предстоит разработать программу по привлечению иностранных студентов в Татарстан и его столицу. Завершится дискуссионная площадка пленарным заседанием, целью которого станет анализ имиджа РТ в популярных поисковых сервисах и системах для молодежи. Спортивная часть программы будет включать демонстрацию участникам фестиваля спортивной инфраструктуры Казани и организацию любительских матчей по футболу.

Завершится программа уже в Сочи, где 100 иностранцев, которые побывали в Казани, на аудиторию в 20 тысяч человек смогут рассказать о своих впечатлениях от пребывания в самом студенческом городе России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2