news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 9 префектурах Японии обнаружены пищевые продукты с радиоактивными частицами выше нормы

Месяц назад в Японии вступили в силу новые ужесточенные нормы, определяющие предельно допустимую концентрацию радиоактивных частиц в продуктах.

(Казань, 1 мая, "Татар-информ"). Пищевые продукты, содержание радиоактивных частиц в которых превышает новые, более жесткие нормы, были обнаружены в 9 префектурах Японии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

В общей сложности был зафиксированы 337 случаев по 51 виду пищевых продуктов с недопустимой концентрацией радиоактивных частиц. Основной массив опасной для здоровья продукции был обнаружен в префектуре Фукусима - 142 случая. В основном это сельскохозяйственные продукты и грибы шиитаке. В сырой рыбе специалисты министерства выявили повышенное содержание цезия.

1 апреля в Японии вступили в силу новые ужесточенные нормы, определяющие предельно допустимую концентрацию радиоактивных частиц в пищевых продуктах. При этом для разных типов продовольствия стандарты были изменены по- разному.

Такие продукты, как мясо и рис, получили норму в 100 беккерелей на 1 кг. Молоко же считается пригодным к употреблению, если содержание радиоактивных частиц в нем не превышает 50 беккерелей на 1 л, а питьевая вода - 10 беккерелей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2