news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 86 домах Елабуги установят индивидуальные тепловые пункты

Это значительно улучшит качество поставляемой горячей воды в жилой фонд.

(Елабуга,17 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Список домов Елабуги, где в этом году планируется установить индивидуальные тепловые пункты, расширился. К 72 добавили еще 14. Работы начнутся этим летом. Дома расположены в 5-м, 6-м, 8-м, 8а и 12-м микрорайонах. Кроме того, «ИТП установят в 3 школах и 8 детских садах», - рассказал генеральный директор ПТС Рафаиль Абдрахманов.

Например, в 8-м микрорайоне в список вошли все 30 домов. Во всех из них проблема с горячей водой, точнее, чтобы она стала горячей, нередко жителям приходится ее подолгу сливать. Причина – нет циркуляции. Большинство домов 8-го микрорайона бесподвальные, а индивидуальные тепловые пункты устанавливаются в подвале, поэтому принято решение, что в таких домах их установят в специальных будках. Согласно планам ПТС, поменяют заодно и все теплосети в микрорайонах.

Работа будет вестись в рамках программы по модернизации и реконструкции теплосетей Елабуги. Например, на проектирование и установку самих индивидуальных тепловых пунктов необходимо около 80 млн. рублей, а вот реконструкция сетей обойдется не меньше чем в 95 млн. Как обещают тепловики, установка ИПТ не должна лечь на плечи населения, средства на эти работы планируют выделить инвесторы ПТС, а также часть денег будет выделена за счет средств, собранных по статье «капитальный ремонт».

Напомним, реформа в коммунальном хозяйстве города начата в рамках инвестиционного меморандума. Руководство района, главный инвестор ПТС - «КЭР Холдинг», энергетики, газовики и ряд республиканских ведомств летом прошлого года договорились о совместной работе по модернизации центральной системы теплоснабжения города. Так, первым этапом стала работа по оптимизации тупиковых сетей и нерентабельных котельных, что позволит уменьшить затраты тепловиков на 13 млн. рублей, а себестоимость тарифа за тепло уменьшится на 24 рубля. Также в рамках меморандума планируется реконструкция центральной котельной, развитие сетей новых микрорайонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2