news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 80% исследованных в Татарстане пельменей нашли ДНК не указанной в составе курицы

Материалы по этим и другим случаям нарушений направлены в Роспотребнадзор по республике.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Артур Казанцев). В этом году Госалкогольинспекция Татарстана стала чаще находить при проверках пельменей ДНК не указанной в их составе курицы. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции по РТ Розалия Арсланова.

Всего за девять месяцев 2019 года были проверены 30 наименований пельменей. ДНК курицы оказалась обнаружена в более чем 80% образцов, хотя мяса птицы не должно было быть в составе продукта, пояснила спикер.

«Кроме того, в результате гистологического исследования в значительном количестве образцов было выявлено наличие соевого белка и других растительных компонентов, не указанных на этикетке», – отметила Арсланова.

При этом в четырех образцах из 30 (13%) эксперты обнаружили занижение доли мясного фарша в общей массе пельменя, уменьшение массовой доли белка в начинке и несоответствие массы пельменя установленным требованиям, добавила она.

«Материалы по выявленным фактам нарушений направлены по подведомственности в Управление Роспотребнадзора по РТ для принятия соответствующих мер, а также торговым сетям и предприятиям-производителям – для устранения выявленных нарушений», – заключила Розалия Арсланова.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане заработала горячая линия по вопросам качества и безопасности товаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2