news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2023 году в Татарстане появится 350 новых базовых станций сотовой связи

Активная работа по улучшению качества услуг мобильной связи продолжается по всему Татарстану. В этом году в республике планируется установить 350 новых базовых станций сотовой связи и модернизировать еще 750 за счет операторов мобильной связи. Об этом «Татар-информу» сообщили в Минцифры РТ.

Отмечается, что обновленные станции появятся не только вблизи таких популярных объектов казанской туристической и спортивной инфраструктуры, как набережная озера Кабан, Национальная библиотека РТ и площадь Тукая, но и в Раифском монастыре, Набережных Челнах и даже Болгаре.

В пресс-службе ведомства отметили, что за 2022 год в регионе уже создали или обновили 830 базовых станций, 370 из которых расположены в Казани. Качественной мобильной связью за эти 12 месяцев обеспечили жителей Куюков, Званки, Камыша Пестречинского района, Куйбышева Сармановского района, Бикляни и Суровки Тукаевского района, Старого Айвана Арского района, Старого Гришкина Менделеевского района и многих других населенных пунктов.

«Высокий уровень качества оказания услуг мобильной связи является одним из важных индикаторов качества жизни. Татарстан занимает первое место среди регионов России по количеству подключенных к высокоскоростному интернету социально значимых объектов и покрытию мобильной связи. Работа по улучшению качества мобильной связи ведется Министерством цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи совместно с татарстанскими операторами связи», — напомнил заместитель главы ведомства Альберт Яковлев.

Он отметил, что перед министерством и операторами связи стоят три ключевые задачи: поддержание высокого качества сервиса, устранение мобильного цифрового неравенства в сельской местности и обеспечение стабильной связи вдоль автомобильных дорог. По каждой из них в рамках Года цифровизации, объявленного Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым в 2022 году, началась масштабная работа, которая продолжается и по сей день.

В прошлом году также стартовала федеральная программа по обеспечению мобильной связью и интернета в селах. 38 малочисленных населенных пунктов Татарстана впервые получили возможность использовать 4G. В 2023 году Ростелеком совместно с Tele2 обеспечат связью еще 77 населенных пунктов, где проживают от 100 до 500 человек.

Всемирный день электросвязи и информационного общества ежегодно отмечается 17 мая и считается профессиональным праздником всех связистов, программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и других специалистов в сфере информационных технологий и связи.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2