news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2023 году Кабмин выделит 7,5 млрд рублей на поддержку производителей радиоэлектроники

В этом году на поддержку предприятий радиоэлектронной промышленности направят 7,5 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Эти средства пойдут на субсидии  по банковским кредитам для производителей вычислительной техники, сообщает пресс-служба Кабмина. 

«Этот сектор имеет ключевое значение для цифровизации отраслей экономики и в целом для решения поставленных Президентом задач по достижению технологического суверенитета. В условиях внешних ограничений изменилась логистика поставок и, конечно, стоимость электронной компонентой базы», – сказал председатель Правительства на встрече с вице-премьерами.

Он напомнил, что для поддержки российских производителей вычислительной техники в прошлом году была запущена программа субсидирования процентных ставок по банковским кредитам, которая оказалась очень востребована. В связи с этим было принято решение продлить льготное финансирование отечественных предприятий. По словам Мишустина, с этого года займы под 5% с 1 года до 5 лет станут доступны и производителям офисного и телекоммуникационного оборудования.

«Принятые меры позволят укрепить финансовую стабильность отрасли радиоэлектроники и ускорить создание новых собственных высокотехнологичных производств в этом стратегически важном секторе», — подчеркнул глава Кабмина.

Напомним, после начала военной спецоперации, о которой Президент Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, из России ушли крупные производители электронной и вычислительной техники, ПО и разработчики приложений. В ответ на это в России приняли решение наращивать местное производство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2