news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2023 году добровольцы расчистят Казанку от завалов деревьев

В ходе реализации пилотного проекта «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан» в этом году река Казанка будет расчищена от поваленных деревьев. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Казани министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«На изменение качества водных объектов нацелен наш новый проект „Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан“. Этот проект многоэтапный, реализуется Русским географическим обществом с участием волонтеров», — сказал он.

В 2023 году работы по проекту будут продолжены. Силами волонтеров планируется ликвидировать завалы деревьев в бассейне реки Казанки и на ее притоках.

Кроме того, Шадриков проинформировал, что за последние пять лет в республике наметилась тенденция к снижению фиксируемых превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реках и водоемах Татарстана на 18,7%.

«С прошлого года фиксируем улучшение качества воды на ряде объектов. Это реки Волга, Ашит и Мелля, а также пруды и озера, в том числе озеро Изумрудное и Архиерейское. Улучшение состояния водных объектов напрямую связываем с выполнением природоохранных мероприятий», — добавил министр.

Согласно его данным, объем сбрасываемых загрязненных сточных вод за последние 30 лет уменьшился на 459 млн кубометров, или на 63%. Это стало возможным благодаря модернизации технологических циклов, оборотному использованию воды в системах технического водоснабжения, а также ответственному подходу крупных предприятий к вопросам экологии. На многих заводах республики была проведена реконструкция и модернизация систем водоотведения и очистных сооружений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2