news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2022 году в Татарстане на борьбу с сине-зелеными водорослями выпустят хлореллу

Эксперимент по борьбе с сине-зелеными водорослями с помощью природной технологии, предполагающей использование хлореллы, в Татарстане запустят в следующем году. В этом году будет определен водоем, на котором пройдут испытания.

«Проблема сине-зеленых водорослей имеет мировое значение и актуальна не только для Татарстана, но и всей России. На сегодняшний день республика принимает активное участие в решении данного вопроса. Два года назад прошла международная конференция, направленная на поиск его решения. В этом году буквально две недели назад прошел научно-технический совет, на котором была рассмотрена технология по решению проблемы сине-зеленых водорослей. В планах в этом году провести апробацию тех технологий, которые были предложены на совете», — сообщил «Татар-информ» первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.

Как пояснили в лаборатории Минэкологии РТ, речь идет о применении природной технологии биоремедиации водоемов на основе планктонного штамма хлореллы GKO. Эта технология была предложена ООО «АльготеК».

«В принципе это классическая технология. Однако представители компании утверждают, что ими выведена новая водоросль и данную разработку можно приравнять к инновационным технологиям. Они ее предлагают использовать», — отметила начальник Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ Хадича Сафиуллина.

По словам специалистов, сине-зеленые водоросли, из-за которых цветут водоемы, очень токсичны и быстро размножаются. Если до такого «цветения» запустить в водоемы хлореллу в больших количествах, то она начнет сама потреблять органические вещества, необходимые для роста сине-зеленых водорослей.

«В отличие от хлореллы такие токсичные вещества никто не ест. Хлорелла начинает наращивать биомассу. Эта водоросль не является токсичной и пригодна для употребления в пищу беспозвоночными животными и рыбами. При помощи хлореллы из водоемов изымаются загрязняющие вещества — азот и фосфор», — пояснила сотрудница Центральной специализированной инспекции аналитического контроля.

Такой эксперимент эффективно начинать ранней весной, в марте — апреле, чтобы получить ощутимый эффект. В этом году в республике определят водоем, где в следующем году начнется эксперимент. При этом экологи будут параллельно исследовать другой водоем, где эксперимент проводиться не будет. Таким образом специалисты определят эффективность исследуемой технологии.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2