news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2021 году в Татарстане появятся 17 новых детских садов

В этом году в Татарстане появится 3100 дополнительных мест в детских садах за счет создания новых дошкольных образовательных учреждений. Об этом на заседании общественного совета при Минобрнауки РТ об итогах реализации проекта по публичному формированию целей и задач министерства сообщила начальник отдела дошкольного образования ведомства Эльвира Измайлова.

В Татарстане в рамках национального проекта «Демография» продолжается реализация мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет. Распоряжением Кабмина РТ от 20 января 2021 года выделены денежные средства на строительство 13 детсадов в размере 3 021 020,04 тыс. рублей.

Пять новых детских садов появится в Казани, три — в Набережных Челнах и еще один — в Альметьевске. Кроме того, по одному детсаду будет построено в Лаишевском и Высокогорском районах, а еще два — в Пестречинском районе.

«Также ведется строительство трех детских садов на 710 мест в Казани в рамках национального проекта „Жилье и городская среда”, а также детского сада на 120 мест в селе Норма Балтасинского района», — отметила докладчик.

Кроме этого, в текущем году планируется дополнительно создать еще 1390 мест для детей от полутора до трех лет путем перепрофилирования 67 групп в существующих детских садах Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска и Зеленодольска.

«Создание новых дошкольных мест позволит повысить показатель доступности дошкольного образования в муниципальных образованиях Татарстана, в некоторых из них (Высокогорском, Зеленодольском) — до среднереспубликанского значения», — резюмировала Измайлова.

Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В 2020 году их цели были переформулированы из-за пандемии коронавируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2