В 2021 году в РТ разработают проект «Калейдоскоп культур народов Татарстана»
Работать над проектом будет Институт языка, литературы и истории Академии наук РТ вместе с институтами из соседних республик.
(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В Татарстане в 2021 году Академия наук РТ начнет разрабатывать проект под названием «Калейдоскоп культур народов Татарстана». Об этом на официальном открытии недели, приуроченной к Году родных языков и народного единства в РТ и Международному дню родного языка, сообщил президент АН РТ Мякзюм Салахов.
«В Год родных языков мы начинаем новый проект Института языка, литературы и истории совместно с Чувашским, Удмуртским, Марийским госинститутами и Институтом гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия под названием „Калейдоскоп культур народов Татарстана“», — рассказал Салахов.
Проект будет включать экспедиции в населенные пункты с компактным проживанием чувашей, удмуртов, марийцев, мордвы и других народов для изучения их материальной и духовной культуры. По итогам работы исследователи проведут круглый стол и издадут коллективную монографию.
«Этот проект позволит определить перспективы дальнейшей совместной работы», — заметил спикер.