news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2020 году все районы Татарстана будут охвачены гериатрическими кабинетами

В республике планируется дополнительно открыть 37 кабинетов для приема пожилых людей.

В 2020 году все районы Татарстана будут охвачены гериатрическими кабинетами

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Диана Аваякян). В 2020 году во всех районах Татарстана будут действовать кабинеты для приема пожилых граждан. Планируется открытие 37 гериатрических кабинетов, сообщила на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике замминистра труда РТ Юлия Абдреева.

Кроме того, в этом году планируется охватить системой долговременного ухода за пожилыми людьми не менее 12% пенсионеров, которые нуждаются в социальном обслуживании. Это 2,7 тыс. человек.

«Мы надеемся, что по итогам всей этой работы в 2020 году уровень жизни наших пожилых граждан значительно повысится. И мы выполним индикаторы, которые нам установлены по продолжительности жизни. Соответственно, повысится и профессиональный состав наших организаций», — отметила докладчик.

Кабинеты гериатрической помощи создаются в Татарстане в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» национального проекта «Демография», а также развития системы медицинской помощи по профилю «Гериатрия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2