news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2020 году стартапы РТ активно работали над проектами циркулярной экономики

В Казани подведут итоги республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ».

В 2020 году стартапы РТ активно работали над проектами циркулярной экономики

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Егор Никитин). В 2020 году татарстанские стартапы сосредоточились на работе над проектами, связанными с темой циркулярной экономики. Такой тренд обнаружили организаторы республиканского конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» при рассмотрении заявок участников этого года. Об этом журналистам рассказал директор Инвестиционно-венчурного фонда (ИВФ) РТ Айнур Айдельдинов.

Спикер отметил, что в этом году из-за пандемии более 70% заявок участников были поданы через интернет. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос более чем вдвое.

«В этом году мы получили 1934 заявки из 22 регионов страны. Лидерами по количеству проектов стали наши научно-исследовательские университеты. По отраслям основные проекты были в сфере информационных технологий и новых материалов», – отметил Айдельдинов.

При это он добавил, что в 2020 году организаторы конкурса также получили много заявок по проектам в сфере экологии, фармацевтики и биотехнологий – отраслях, тесно связанных с возобновляемой экономикой будущего.

«В мировом масштабе сейчас идут дискуссии о принципах циркулярной экономики. В ближайшие годы эти требования станут обязательными: минимальное воздействие предприятий на природу, использование возобновляемых источников энергии, переработка отходов. И мы ощутили этот тренд при рассмотрении заявок конкурсантов», – резюмировал Айнур Айдельдинов.

Итоги масштабного конкурса подведут уже сегодня, награждение финалистов состоится в присутствии Президента РТ Рустама Минниханова.

В этом году конкурсанты претендуют на гранты в девяти номинациях. Ключевым критерием победы проектов станет возможность их масштабирования в другие регионы и выход на международные рынки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2