news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2018 году сократится срок оформления посылок на таможне

Автоматизировать процесс позволят новые положения Таможенного кодекса ЕАЭС, вступающие в силу с 1 января 2018 года.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). Новые положения Таможенного кодекса ЕАЭС способствуют сокращению сроков оформления посылок. Об этом заявил начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин на публичном заседании по вопросам правоприменительной практики таможенных органов и соблюдения обязательных требований в Казани.

Одним из ключевых вопросов мероприятия стали нововведения в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Изменения вступят в силу с 1 января 2018 года.

«Мы сегодня проводим совещание с участниками внешнеэкономической деятельности ФТС Приволжского таможенного управления, которые являются участниками реформы контрольно-надзорной деятельности. Мы доведем до них нововведения, так называемые новеллы нового кодекса», — отметил в начале выступления начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин.

Кодекс затронет сферу онлайн-покупок в зарубежных интернет-магазинах. Планируется, что к 2019 году максимальная планка таких покупок будет снижена в 5 раз. Все, что будет дороже этой суммы, будет облагаться дополнительной пошлиной. «С 1 января планируется постепенный переход к снижению планки. На сегодняшний день она составляет 1 тыс. долларов, а в 2019 году будет снижена до 200 долларов», — заявил Сергей Рыбкин.

Кроме того, по его словам, работа таможенных служб ЕАЭС в рамках нововведений будет максимально автоматизирована, что приведет к сокращению сроков оформления посылок. «На сегодня 2 часа отведено на регистрацию декларации, будет снижение до 1 часа. Также с 1 января 2018 года будет сокращено время выпуска посылок до 4 часов», — отметил он.

По его словам, среднее время оформления предварительной таможенной декларации на ввозимые товары сейчас составляет 1 час 55 минут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2