news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году Роспотребнадзор возбудил 2200 административных дел, наложены штрафы на 21 млн рублей

Всего специалистами ведомства была проведена 1101 проверка.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). С начала года Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Татарстану провело 1101 проверку, при этом ведомством выявлено в среднем по 2 факта нарушения санитарно-гигиенических правил на 1 проведенную проверку. Об этом сообщила врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Трофимова на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики управления за I квартал 2017 года.

«По результатам контрольно-надзорной деятельности в первом квартале 2017 года Роспотребнадзор возбудил 2200 административных дел, были наложены штрафы на сумму более 21 млн рублей. Общее количество проверок, проведенных нашими специалистами, осталось на уровне прошлого года и составило 1101 проверку, при этом число плановых проверок снизилось на 12 процентов», — отметила Трофимова.

По ее словам, субъекты малого предпринимательства при первом нарушении получали лишь предупреждения. Доля предупреждений от общего количества решений возросла в I квартале до 8 процентов, но за грубые нарушения санитарного законодательства, связанные с угрозой причинения вреда здоровью граждан, было вынесено 67 постановлений о приостановлении деятельности объектов. Из них 43 — в отношении субъектов предпринимательства.

«Конечно, не все соглашаются с вынесенными решениями, в связи с чем было обжаловано 114 наших постановлений о наложении штрафов, однако 90 процентов (около 100) из них, судами оставлены без изменения», — подчеркнула Трофимова.

Она также рассказала, что в результате целенаправленной работы, проведенной ведомством по повышению взаимодействия с предпринимательским сообществом и применению рискоориентированного подхода при проведении ревизий санитарных правил, за последние 5 лет общее количество проверок по линии МСБ было снижено на 4 тысячи в год.

«Планы на 2017 год составлены также с учетом рискоориентированного подхода. Доля проверок на 2017 год по субъектам МСБ составляет 18 процентов, это преимущественно объекты высокой значимости, организации, предоставляющие медицинские услуги, социальные и детские учреждения, а также те предприятия, которые ранее нарушали законодательство», — резюмировала в своем докладе спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2