news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году в Казани 2462 безнадзорных животных вакцинированы и переданы новым хозяевам

На деловом понедельнике в мэрии обсудили проблему безнадзорных животных.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). В 2011 году на работу по регулированию численности безнадзорных животных в Казани выделено 19,8 млн. рублей. Об этом было заявлено сегодня на деловом понедельнике в мэрии, где обсуждали проблему безнадзорных животных.

«Ситуация с безнадзорными животными – это комплексная проблема, и решать ее нужно тоже в комплексе», - отметил директор службы отлова безнадзорных животных Рустем Нуруллин, выступая на совещании. Он подчеркнул, что Казани нужны новые правила и новый регламент, который бы четко закреплял за каждым его обязанности и ответственность как со стороны хозяев, так и со стороны соответствующих служб. «Наша цель – максимально способствовать созданию в Казани стройной, гуманной и прозрачной системы обращения с животными, основанной на чувстве ответственности», - отметил Р.Нуруллин.

С начала года в столице Татарстана отловлено 2640 безнадзорных животных. Пункт приема и передержки животных находится в поселке Мирный. Клинически здоровые животные вакцинируются от бешенства, обрабатываются от паразитов, стерилизуются и передаются заинтересованным лицам, организациям или выпускаются.

В 2010 году было стерилизовано чуть более 3 тысяч безнадзорных собак, из них 2462 животных уже с ветпарспортами были переданы новым хозяевам.

И.о. председателя комитета ЖКХ Альмир Курбанов исполкома Казани призвал горожан сопровождать своих собак во время прогулок, следить за тем, чтобы на питомцах был намордник.

Отметим, работу по ограничению численности безнадзорных животных на основании муниципального контракта с комитетом ЖКХ в Казани осуществляет ООО «Служба отлова безнадзорных животных». Работа осуществляется на основании заявок жителей города, а также управляющих компаний и ТСЖ. Особое внимание уделяется безопасности объектов социальной сферы. Заявки принимаются диспетчером «Службы отлова безнадзорных животных» по телефону 2-500-615. Ежедневно поступает по 30-40 заявок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2