news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году Казанскому федеральному университету выделят 400 млн. руб. на развитие

На реализацию программы развития Казанского (Приволжского) федерального университета в этом году будет выделено не менее 400 млн. рублей.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). На реализацию программы развития Казанского (Приволжского) федерального университета в этом году из федерального бюджета будет выделено не менее 400 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня на совещании в Новосибирске по вопросу модернизации высшего профессионального образования Премьер-министр РФ Владимир Путин.

По словам Премьера, который представил нового ректора – Ильшата Гафурова - в месячный срок руководители федеральных университетов должны подготовить и внести в Правительство России предложение о планах развития университетов.

Владимир Путин напомнил, что в 2009 году было принято решение о создании Арктического (Архангельск), Уральского (Екатеринбург), Казанского, Северо-Восточного (Якутск) и Дальневосточного (Владивосток) федеральных университетов. По его словам, под планы развития этих вузов Правительство РФ готово уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 млн. рублей. «В последующем мы готовы эту сумму повторять практически ежегодно, в течение трех лет с тем, чтобы обеспечить перспективное и ускоренное развитие этих вузов», - заявил В.Путин.

Премьер-министр РФ также проинформировал о ряде новых решений Правительства Российской Федерации в сфере поддержки высшей школы. «Учреждаются специальные гранты в размере до 150 млн. рублей каждый. Они предназначены для финансирования научных исследований, проводимых в наших вузах, - заявил Путин, сообщается на официальном сайте Правительства РФ. - Это позволит привлечь к работе в российских университетах авторитетных специалистов: и тех, кто работает сейчас в нашей стране, и тех, кто работает за рубежом. Национальность в данном случае не имеет значения. Но, конечно, прежде всего, речь идет о наших соотечественниках, которые сегодня преподают заграницей». Как отметил Премьер, «эти гранты будут даваться не за красивые глаза, не за имя даже, а будут даваться на реализацию перспективных и защищенных в Совете проектов - на создание лабораторной базы, на создание коллектива ученых». Общий объем реализации программы - 12 млрд. рублей.

Кроме того, 8 млрд. рублей пойдет на развитие инновационной инфраструктуры вузов. «Речь идет о создании новых инжиниринговых структур, центров коллективного доступа к научному оборудованию, бизнес-инкубаторов, программах подготовки управленческих кадров для малого венчурного бизнеса. Всего на эти цели предусмотрено 8 млрд. рублей на 3 года. В этом году - 3 млрд. рублей», - сообщил Премьер.

По мнению В.Путина, важно сориентировать научную деятельность российских университетов на разработку технологий, востребованных реальным сектором экономики, стимулировать кооперацию бизнеса и высшей школы. «Поэтому мы готовы субсидировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые вузы ведут по заказу наших предприятий. По сути, государство возьмет на себя до 50 процентов расходов бизнеса на создание нового интеллектуального продукта и внедрение его в производство», - отметил он. Общая стоимость предложенного нового пакета мер составит не менее 38 млрд. рублей в период до 2012 года.

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2