news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2010 году белгородцы смогут выбирать депутатов в областную Думу через Интернет

Это произойдет, если облизбирком будет технически оснащен и получит согласие ЦИКа на проведение эксперимента.

(Тамбов, 27 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Глава избирательной комиссии Белгородской области Николай Плетнев сообщил о возможности проведения голосования по выборам в областную Думу 2010 года, помимо традиционного способа, и при помощи интернет-технологий. Это произойдет, если облизбирком будет к моменту выборов технически оснащен и получит согласие ЦИКа на проведение эксперимента.

Похожие эксперименты уже проводились на территории двух субъектов РФ. Когда все большее количество избирателей обзаводится компьютерами, способ голосования «не выходя из дома» может стать новым шагом в выборной системе области и страны в целом. Приводя в пример аналогичные попытки в Австралии, Финляндии, Швейцарии, США и других странах, Николай Плетнев заявил, что в таком способе выборов есть «большая перспектива».

Первые выборы при помощи интернет-технологий могут состояться в области уже в следующем году. 12 октября 2010 года избиратели Белгородчины будут выбирать депутатов Областной Думы пятого созыва. «Система требует очень большой работы. Прежде всего, это создание соответствующей защиты от хакерских атак», – сказал глава облизбиркома, сообщает «Бел.Ру».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2