В 2008 году будет реконструирован казанский культурный центр «Сайдаш»
(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Лилия Ахмадеева). Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани глава города Ильсур Метшин дал задание включить в расходы городского бюджета на 2008 год средства на реконструкцию КЦ «Сайдаш».
«Ни один праздник в городе, ни одно ответственное мероприятие не обходится без участия коллективов культурного центра. Театр танца «Сайдаш» достойно представлял культуру Татарстана и России в Турции, во Франции, а в 2007 году успешно выступил в Японии на международном фестивале, посвященном 50-летию Общества «Япония – страны Евразии», - сообщил глава Советского района Казани Алексей Песошин.
В то же время, по его словам, после ввода в эксплуатацию в 1971 году здание центра не ремонтировалось, с 1998 года управлением пожарного надзора запрещена эксплуатация зрительного зала. На капитальный ремонт и реконструкцию здания необходимо более 224 млн. рублей. Первоочередной задачей является вынос коммуникационных сетей для предстоящей реконструкции под трансформируемый фестиваль-холл на 70 млн. рублей.