news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^В 2005 году в Татарстане по вине водителей автобусов произошло 245 ДТП, в которых погибло 14 человек

Читайте нас в

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В 2005 году в Татарстане произошло 6639 ДТП, в которых погибло 819 человек. Из них по вине водителей автобусов совершено 245 ДТП, в которых погибло 14 человек и 342 получили травмы различной степени тяжести. Рост количества ДТП по вине водителей автобусов составил 21 процент.

Такую неутешительную статистику озвучил сегодня на коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, посвященная вопросам безопасности, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов.

Из подобной ситуации есть несколько выходов: повышение дисциплины водителей автобусов и уменьшение количества автобусов на дорогах путем увеличения их пассажировместимости. На сегодняшний день в Казани пассажирские перевозки осуществляют порядка 2500 автобусов. Примерно 75 процентов из них – это автобусы малой и особо малой вместимости, 25 процентов – автобусы большой вместимости. Предполагается, что с лета этого года вместо «ПАЗиков» и «Газелей» перевозки по дорогам столицы Татарстана станут осуществлять автобусы преимущественно большой вместимости.

В настоящее время в Госсовете РТ рассматривается законопроект о пассажирских перевозках. "Данный документ призван регламентировать отношения в области пассажирских перевозок на городском транспорте с целью обеспечения безопасности дорожного движения", - подчеркнул Азат Галиахметов.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, размер штрафов за административные нарушения в области пассажирских перевозок должны стать адекватными тому ущербу, который они наносят.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100