news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Главное, что они улыбаются»: Росгвардейцы прошли парадом перед домами ветеранов в РТ

В Казани росгвардейцы устроили праздник для ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы. Оркестр и артисты навестили тех, кто не сможет прийти на главный парад 9 Мая. Как это было и что рассказали люди, на долю которых выпало жить в тяжелые годы, узнал «Татар-информ».

«Главное, что они улыбаются»: Росгвардейцы прошли парадом перед домами ветеранов в РТ
В преддверии праздника Великой Победы сотрудники Управления Росгвардии по Республике Татарстан прошли парадом во дворах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Для нас это стало доброй традицией»

В преддверии праздника Великой Победы сотрудники Управления Росгвардии по Республике Татарстан прошли парадом во дворах домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны.

Росгвардейцы называют всероссийскую акцию доброй традицией. В этом году под окнами тружеников тыла, блокадников и участников Великой Отечественной войны выступил военный оркестр казанского специального моторизованного полка Приволжского округа ВНГ под управлением заслуженного артиста Республики Татарстан майора Вадима Кравчука.

Помогали музыкантам активисты Татарстанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Под окнами тружеников тыла, блокадников и участников Великой Отечественной войны выступил военный оркестр казанского специального моторизованного полка

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

За победу над Японией и Германией

Первым росгвардейцы навестили полковника милиции в отставке Мануила Давлетшина. Мануил Мадышевич – участник Великой Отечественной войны и ветеран вневедомственной охраны Татарстана. Он родился 27 мая 1927 года в деревне Муслюмовского района. Когда началась война и мужчины деревни ушли на фронт, Мануил вместе с другими подростками помогал женщинам в полях.

А в августе 1944 года, когда парню исполнилось 17 лет, его призвали в армию. После 10 месяцев обучения азам летного мастерства в училище Челябинска в июле 1945 года Мануила Мадышевича направили защищать Родину на Дальний Восток, он был воздушным стрелком. В августе 1945 года принял участие в войне с Японией.

За проявленное мужество и героизм в борьбе с японскими захватчиками Мануил Мадышевич был награжден медалью «За победу над Японией». Также ему была вручена медаль «За победу над Германией». Дома у ветерана на почетном месте висит праздничный мундир с наградами.

После парада Мануил Мадышевич радушно пригласил его участников на чашку чая. За ней вспомнили былое и обсудили события сегодняшних дней.

Вернувшись домой в 1952 году, Мануил Мадышевич поступил учиться на юридический факультет КГУ, после этого до самого выхода на пенсию работал в различных подразделениях милиции. Вышел в отставку в должности руководителя отдела вневедомственной охраны Бауманского РОВД Казани.

Валентина Маркина: «Есть нечего было, пить нечего, тепла не было»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«В пять лет я ногами не ходила, была очень ослабленная»

Валентина Маркина – блокадница. Она родилась 2 октября 1937 года в Ленинграде. Когда началась война, Валентине Гавриловне было всего пять лет, но ужасы блокады крепко запечатлелись в ее памяти.

«Есть нечего было, пить нечего, тепла не было. Были продовольственные склады, немцы сразу их разбомбили. В блокаду наша мама ходила туда, собирала землю, которая была пропитана сахаром после пожара на Бадаевских складах, домой приносила. Ее процеживали, кипятили, и нас мама поила, потому что надо было как-то выживать», – рассказала Валентина Гавриловна «Татар-информу».

Паек в 125 граммов хлеба выдавали, и то не всегда, похлебку варить было не из чего, люди от голода падали замертво прямо на улице.

Маму, маленькую Валю и двух ее маленьких сестер спасла Дорога жизни через Ладожское озеро. Эвакуировали семью зимней ночью.

«В первую очередь везли тех, у кого есть дети. На берег приехали, разложили свои вещи. У мамы тут трое детей: одна 30-го года, вторая 28-го, а я – 37-го года. Подъехали грузовики, чтобы нас перевезти через Ладожское озеро. Военные стали грузить сначала вещи, а потом людей. Мама говорит: “Оглянулась, а у меня ни вещей, ни Вальки нет”. Меня закинули туда, в машину, а я была закутана в одеяло, в пять лет я уже не ходила ногами, была ослабленная», – рассказала женщина.

Плакать маме Валентины Гавриловны было некогда, надо было спасаться. В глубине души надеялась, что девочка где-то близко. Но как только колонна двинулась, началась бомбежка, впереди идущие машины проваливались под лед. Мать Вали отчаялась, думала, что дочь погибла.

Валентине Гавриловне на Парад Победы самой идти сложно, но парад каждый год приходит к ее дому

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Когда оставшиеся машины добрались до противоположного берега, солдаты начали разгружать вещи. Один из них заметил, что сверток шевелится: девочку нашли.

Всех блокадников отвезли в Краснодарский край, там откармливали. А в июле мама Вали решила перебраться работать в ТАССР на авиационный завод. Когда Валентине исполнилось 16 лет, она тоже пошла туда работать. Сегодня она говорит, что Татарстан стал их родиной.

Сейчас Валентине Гавриловне 85 лет, четыре года назад она потеряла дочь из-за онкологии, после этого очень не любит появляться в общественных местах. Валентина Гавриловна 20 лет ходила на хор, но после потери дочери петь не может. На Парад Победы ей самой идти сложно, но парад каждый год приходит к ее дому.

«С 11 лет заготавливал древесину для фронта в лесхозе»

Сегодня росгвардейцы навестили и труженика тыла, майора в отставке Виталия Федоровича Стырне.

В концертной программе для него – песни военных лет, поздравления от самых маленьких участников парада и душевные разговоры дома.

Он родился 28 июня 1930 года в Курске. Спустя три года семья переехала на Дальний Восток. В 11 лет Виталий Федорович стал невольным свидетелем трагических событий Великой Отечественной войны, ребенок трудился не покладая рук в лесхозе, заготавливая древесину для нужд фронта.

В 1944 году семья вернулась в родной Курск. Там Виталий Федорович занимался разборкой разрушенных зданий и поиском неразорвавшихся боеприпасов. В 1952 году окончил Владикавказское военное училище. Служить начал в Хабаровске. Окончил военную Академию Министерства внутренних дел СССР.

В Росгвардии охотно рассказывают, что Виталий Федорович всю жизнь посвятил службе Отечеству, отдавая все силы, опыт и знания обучению и воспитанию военнослужащих, призванных защищать и укреплять обороноспособность нашей страны. Он активно работал с допризывной молодежью.

Такие парады накануне 9 Мая стали для росгвардейцев уже традицией. Участники парада признались, что очень рады видеть улыбки на лицах тех, благодаря кому мы сейчас живем.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3