news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Увидеть тренд: КАМАЗ разработает водородную технику

КАМАЗ планирует разработать и представить в следующем году первый автобус на водородном топливе, а в 2023 году – запустить их серийное производство.

Увидеть тренд: КАМАЗ разработает водородную технику

Водоробусы для Москвы

Разработкой нового вида транспорта автопроизводитель займется совместно с «Роснано». Предполагается, что водородные топливные элементы создаст компания «ИнЭнерджи». Автобус, оснащенный ими, будет готов уже в первом полугодии 2022 года, еще через год планируется запустить серийное производство на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода в Москве.

Соглашение о реализации проекта подписали глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов, председатель правления УК «Роснано» Сергей Куликов и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин в ходе Московского урбанистического форума. Документ кроме разработки водоробусов предусматривает создание инфраструктуры по техническому обслуживанию и утилизации водородных энергоустановок.


Источник: kamaz.ru

В «Роснано» отмечают, что использование водородных топливных элементов – одно из самых перспективных направлений в транспортной отрасли. Предполагается, что благодаря применению водоробусов в пассажирских перевозках концентрация CO2 в атмосфере Москвы снизится в 10 раз.

Контракты на электробусы принесли КАМАЗу 45 млрд рублей

В настоящее время КАМАЗ уже поставляет в Москву экологичный вид транспорта – автобусы на электрической тяге. Впервые компания вывела на рынок столицы электробусы в 2018 году: КАМАЗ выиграл тендер на поставку 100 электробусов и 31 зарядной станции.

На сегодняшний день КАМАЗ поставил Москве более 400 электробусов и 69 зарядных станций. По условиям контрактов производитель берет на себя создание зарядной инфраструктуры и ее сервисное обслуживание, так же как и транспорта, в течение 15 лет. Общая сумма контрактов составила 23,4 млрд рублей.

В мае КАМАЗ заключил с «Мосгортрансом» уже четвертый контракт, согласно которому до конца года столице будет передано еще 350 электробусов. Стоимость контракта – 21,1 млрд рублей.

Когогин отмечал, что электробусы сложная техника и не очень востребована в регионах, для которых ключевым фактором остается цена, «хотя они и по характеристикам дают фору». Вместе с тем власти Москвы с этого года планируют прекратить закупку общественного транспорта на дизельном топливе, а к 2030 году полностью заменить его электробусами.


Источник: mosgortrans.ru

Камазовские электробусы производятся на заводе НЕФАЗ – дочернем предприятии КАМАЗа в г. Нефтекамске (Башкирия). В апреле текущего года было открыто сборочное производство электробусов «КАМАЗ» на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе. Планеры электробусов, как и прежде, будут поставляться в Москву из Нефтекамска для дооснащения и финишной сборки. Мощность московского производства – до 500 электробусов в год. На втором этапе – до 2023 года – его планируется расширить еще на 200 машин в год.

Инвестиции в завод составили около 1 млрд рублей. Москва предоставила землю для реализации проекта и грант, «КАМАЗ» взял на себя остальные вопросы, связанные с финансированием.   

По итогам прошлого года в сегменте автобусов, электробусов и спецтехники КАМАЗ зафиксировал рекорд по росту выручки – она выросла в 1,6 раза, почти до 28 млрд рублей. Продажи электробусов «КАМАЗ» в прошлом году увеличились на 18% – до 200 единиц, в 2021 году их производство планируется увеличить в два раза. 

КАМАЗ как трендсеттер

В начале года КАМАЗ сообщал, что приступит в текущем году к разработке не только водородного автобуса, но и водородного 18-тонного грузового автомобиля.

«Когда мы взялись за разработку электробуса, в этом не было никакого экономического смысла, мы просто видели тренды и решили вложить деньги в апробацию нового направления, – рассказывал генеральный директор компании Сергей Когогин. – Когда научно-исследовательские работы завершились успехом и мы решили сделать серийный образец с сертификацией, решение Москвы об оснастке своих пассажирских маршрутов совпало с нашим выходом на финишную прямую по электробусам. Но мы изначально занимались не более чем поисковыми работами. С водородом та же история – пускай мы зайдем с батареями в города, но к дальним-то расстояниям они не приспособлены. Переход на водород – это естественное продолжение темы, однако в России многое зависит от позиции власти».


Фото: Владимир Васильев

«Роснано» полагает, что работа над водородным автобусом обеспечит исполнение поручений Президента РФ Владимир Путина и реализацию плана мероприятий по развитию водородной энергетики в России до 2024 года, утвержденного Правительством РФ в прошлом году. Он предусматривает разработку комплекса мер господдержки водородной энергетики, формирование необходимой правовой и исследовательской базы и так далее.

«Сейчас многие автопроизводители пытаются развивать направления, связанные с альтернативными видами топлива. КАМАЗ, как ведущий производитель не только в России, но и в мире, не исключение. Есть различные направления работы, такие как создание электромобилей, ведется и поиск новых направлений. Конечно, это можно только положительно оценить. Это соответствует веянию времени. Компания должна постоянно развиваться. Как ведущий производитель «КАМАЗ» должен задавать новые направления развития», – полагает руководитель пресс-службы аналитического агентства «Автостат» Азат Тимерханов.

Вице-президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко отмечает, что проблема использования водородного топлива начала подниматься несколько лет назад, а на Петербургском экономическом форуме специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что в перспективе Россия может стать крупнейшим экспортером водородного сырья. «Водород – это чистое, с точки зрения сжигания в двигателях, топливо с меньшим ущербом для окружающей среды», – отметил Хоменко.


Источник: mosgortrans.ru

По его словам, те же электромобили используют в основном энергию, вырабатываемую традиционным способом – к примеру, на теплоэлектроцентралях, сжигающих газ и уголь, с выбросом большого количества загрязняющих веществ в атмосферу. «В настоящее время идет поиск перспективных видов топлива. И в данном случае не столько экономичных, сколько наносящих меньший вред экологии видов энергетических ресурсов. Окружающая среда – это люди. И вложения в новые виды топлива – это, по сути, инвестиции в человечество, в здоровье людей», – полагает спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3