news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утверждена схема застройки казанского квартала «Б», разработанная Хосе Асебильо

Схема застройки принята за основу.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). За основу принята схема застройки квартала «Б», разработанная главным архитектором Барселоны Хосе Асебильо. Данный квартал, находящийся в Вахитовском районе, ограничен улицами Тихомирнова, Салимжанова, Луковского, Вишневского. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании начальник управления архитектуры и градостроительства Казани Эрнст Мавлютов.

Архитекторами Токаревыми было разработано проектное предложение застройки правого берега реки Казанка. В проекте выполнены математические расчеты транспортной сети города по показателям «транзитность» и «доступность». Результаты расчетов помогут существенно оптимизировать работу мостов через реку Казанка и сбалансировать транспортную сеть города в целом.

Концепцию развития территории в районе Кадышево разрабатывает одно из предприятий компании «Нур». Несмотря на то, что генпланом города на этой территории не планировалось жилищное строительство, проект доказывает возможность создания экологически чистого микрорайона.

Еще одно «поселение-спутник» проектирует фирма «Брик» совместно с собственниками смежных земельных участков в районе вошедшего в границы города населенного пункта Вишневка.

Инвестор «Кулон» готовит свои предложения в районе Мамадышского тракта. Еще один из планируемых микрорайонов - «Новая Вишневка». Кроме того, по инициативе администрации Авиастроительного района было принято 2 постановления о разработке проектов планировок. Один из них касается территории, ограниченной улицами Максимова, Ленинградская, Годовикова и Симонова, второй - ул.Тэцевской. По заказу Министерства обороны РФ АПМ «Старая Казань» подготовила общую концепцию развития данной территории. В сентябре 2008 года она была принята за основу, одновременно было подготовлено предложение по проекту планировки территории в районе 33-го военного городка. Постановление мэра о назначении публичных слушаний по данному проекту сейчас проходит стадию согласования.

С принятием решения о проведении в Казани Универсиады-2013 году управлением архитектуры и градостроительства подготовлено постановление от 29.07.2008 №4090, в соответствии с которым формируется единая база данных, касающаяся предложений по корректировке генплана. Подготовлены предложения и карты по размещению объектов и предварительному направлению трасс инженерных коммуникаций.

В целом задача управления архитектуры и градостроительства на ближайшие 2-3 года состоит в создании проектов планировок, которые бы «закрыли» всю территорию города, сообщил Э.Мавлютов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2