news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Утверждена дата ежегодного послания Президента Татарстана парламенту

20-е заседание Государственного Совета РТ пятого созыва состоится 21 сентября.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). 21 сентября в Казани планируется проведение сразу двух заседаний Государственного Совета Татарстана пятого созыва. Такое решение приняли сегодня депутаты на заседании президиума парламента республики.

Так, 20-е заседание состоится в 10 утра в ГБКЗ им.С.Сайдашева. На нем с ежегодным посланием Государственному Совету РТ о внутреннем и внешнем положении республики выступит Президент Татарстана Рустам Минниханов. Из-за важности рассматриваемого вопроса и большого интереса жителей будет организована прямая теле- и радиотрансляция заседания.

«По традиции на заседание Госсовета Татарстана, где оглашается послание Президента республики парламенту, приглашаются наряду с постоянными категориями приглашаемых представители предприятий и учреждений, муниципальных образований, общественности», – отметила секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина.

«Ведется подготовительная работа совместно с Аппаратом Президента и Правительством республики. Нужно обратить внимание на состав приглашенных, чтобы присутствовали те, кто будет реализовывать задачи, поставленные Президентом Татарстана на 2017 год в социальном, финансовом, экономическом, политическом и других направлениях», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Как рассказала Л.Маврина, на 21-м заседании парламента, которое состоится в 12 часов в зале заседаний Госсовета РТ, предполагается обсудить 28 вопросов. Из них – 19 республиканских законопроектов, в том числе один проект закона «О мерах по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в РТ» во втором чтении и остальные 18 проектов закона – в первом. Также планируется рассмотреть четыре проекта федеральных законов и законодательных инициатив российских субъектов.

«Основная часть законопроектов будет рассмотрена в связи с приведением законодательства республики в соответствие с федеральным. В частности, предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс республики, в Кодекс Татарстана о муниципальной службе, а также в следующие республиканские законы – о государственной гражданской службе, о местном самоуправлении, об обязательном госстраховании государственных гражданских служащих республики, об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, о развитии малого и среднего предпринимательства, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Татарстана, о приватизации государственного имущества республики, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан, о физической культуре и спорте и ряд других законов», – сообщила Маврина.

По ее словам, в связи с формированием бюджета РТ на 2017 год планируется обсудить проект закона об установлении величины прожиточного минимума пенсионера для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии и два законопроекта об утверждении на предстоящий год нормативов финансового обеспечения госгарантий реализации прав на получение различных видов образования.

В повестку дня также включен вопрос о создании населенного пункта – поселка Барсил в Пестречинском районе РТ.

«В рамках правительственного часа будет заслушана информация Кабинета Министров Татарстана о выполнении задач импортозамещения продукции предприятиями и организациями республики», – заключила Маврина, добавив, что на 21-е заседание Госсовета РТ традиционно приглашается 150 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2