news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД РТ показала шесть «участков смерти», где теперь безопасно

За четыре года в Татарстане количество аварийных участков дорог уменьшилось на сто единиц. Чтобы добиться такого результата, республиканская Госавтоинспекция инициировала установку новых светофоров, дорожных знаков и ограждений.

ГИБДД РТ показала шесть «участков смерти», где теперь безопасно
Чтобы добиться уменьшения количества аварийных участков дорог республиканская Госавтоинспекция инициировала установку новых светофоров, дорожных знаков и ограждений
Фото: © Ильнар Тухбатов / ИА «Татар-информ»

Аварийных участков дорог в Татарстане стало меньше на сто

К концу прошлого года в Татарстане насчитывалось 72 места концентрации ДТП. Каждый такой участок внимательно изучают сотрудники ГИБДД, Миндортранса РТ, исполнительных комитетов и дорожных служб.

После чего составляют списки проблемных мест и принимают решение о том, как оптимальнее сделать это участок дороги безопасным. Практика показала, что такой подход к решению задач очень эффективен, цифры говорят сами за себя – еще четыре года назад в республике насчитывалось более 170 аварийных участков.

«Мы тщательно изучаем каждое место, затем принимаем решение по реализации инженерных мер. Для этого мы используем фотоматериалы с мест, а также проводим выездные обследования улично-дорожной сети. Кроме того, по такому же принципу отрабатываются и другие участки дорог, которые еще не стали аварийно опасными, то есть ведется работа на профилактику ДТП и недопущение появления новых очагов аварийности», – рассказал начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Госавтоинспекции Татарстана Эльнар Садриев.

Эльнар Садриев

Фото: © Гузель Хусаинова / ИА «Татар-информ»

Особое внимание Госавтоинспекция уделяет так называемым местам концентрации ДТП. Так называют участки дорог, на которых произошли три однотипные аварии или пять ДТП разного вида.

В этом году искусственными неровностями снабдили 226 участков дорог по всей республике

Одним из проблемных мест в Казани долгое время считалась кольцевая развязка улиц Танковая – Оренбургский тракт. В этом месте только в прошлом году произошло три ДТП с пострадавшими, еще 28 водителей повредили свои автомобили. Тогда ГИБДД республики вместе с исполкомом города решили запретить въезд на улицу Комарова со стороны кольца, в тот момент это вызвало возмущение водителей.

Одним из проблемных мест в Казани долгое время считалась кольцевая развязка улиц Танковая – Оренбургский тракт

Фото: городская Госавтоинспекция

Сейчас посреди дороги появился «островок», позволяющий разделить потоки машин. Кроме того, на некогда проблемном участке появились новые дорожные знаки

Фото: © Гузель Хусаинова / ИА «Татар-информ»

«Такое решение породило много жалоб. Например, человек едет в школу с ребенком и видит знак, запрещающий поворот на улицу Комарова. Им приходилось вкруговую объезжать этот участок дороги», – объяснил начальник отдела. 

Сейчас посреди дороги появился островок, позволяющий разделить потоки машин. Кроме того, на некогда проблемном участке появились новые дорожные знаки.

Еще одно проблемное место находилось на улице Даурской. В прошлом году там сбили троих пешеходов, все они получили различные травмы

Фото: © Гузель Хусаинова / ИА «Татар-информ»

Еще одно проблемное место находилось на улице Даурской. В прошлом году там сбили троих пешеходов, все они получили различные травмы. В текущем году пешеходный переход оборудован искусственной неровностью – на дороге такие места отмечены несколькими белыми квадратами. 

«Водители привыкают, что перед каждым переходом может быть установлена такая неровность. Это помогает сформировать привычку притормаживать перед каждым пешеходным переходом», – объяснил Садриев.

«Водители привыкают, что перед каждым переходом может быть установлена такая неровность. Это помогает сформировать привычку притормаживать перед каждым пешеходным переходом»

Фото: городская Госавтоинспекция

После установки неровности на этом участке не произошло ни одного ДТП

Фото: © Гузель Хусаинова / ИА «Татар-информ»

После установки неровности на этом участке не произошло ни одного ДТП. Такой метод в республике начали использовать около трех лет назад. Только в 2021 году искусственными неровностями снабжены 226 участков дорог по всей республике.

Обрудовали места, где происходили смертельные ДТП

Еще одна действенная мера для обустройства дорог – установка ограждений, позволяющих разделить транспортные потоки. В этом году в республике их установили на более чем 30 километрах дорог.

Еще одна действенная мера для обустройства дорог – установка ограждений, позволяющих разделить транспортные потоки

Фото: © Гузель Хусаинова / ИА «Татар-информ»

Одним из таких участков стала федеральная трасса М7. В июле этого года на мосту через Волгу произошло смертельное ДТП. Водитель Renault выехал на встречку, где столкнулся с автомобилем Citroën. В момент столкновения в одном из авто находился полуторагодовалый малыш – от полученных травм он скончался на месте. Также в ДТП пострадали четыре человека, среди них был пятилетний ребенок.

В июле этого года на мосту через Волгу произошло смертельное ДТП

Фото: © Полина Шевчук / ИА «Татар-информ»

На этой же трассе в октябре прошлого года произошла еще одна смертельная авария. Ночью водитель грузового фургона влетел в пешехода. Мужчина шел по краю проезжей части, световозвращающих элементов на нем не было. От полученных травм он скончался на месте.

«Необходимо отметить, что большое значение в обеспечении безопасности дорожного движения также имеет освещение дорог. Сейчас завершаются работы по устройству 111 километров линий электрического освещения», – рассказал Садриев.

На этой же трассе в октябре прошлого года произошла еще одна смертельная авария

Фото: городская Госавтоинспекция

Сейчас завершаются работы по устройству 111 километров линий электрического освещения

Фото: городская Госавтоинспекция

Начальник отдела добавил, что ежегодно Госавтоинспекция вместе с Миндортрансом РТ разрабатывает планы по оборудованию региональных дорог тротуарами. Они появляются в тех местах, где чаще всего сбивают пешеходов. В этом году такие работы прошли на семи участках дорог.

 

Фото: городская Госавтоинспекция

Ежегодно Госавтоинспекция вместе с Миндортрансом РТ разрабатывает планы по оборудованию региональных дорог тротуарами

Фото: городская Госавтоинспекция

Особое внимание республиканская ГИБДД уделяет обустройству дорог, расположенных рядом со школами и детскими садами. Только в этом году рядом с ними появились почти сотня искусственных неровностей, четыре светофора и более тысячи дорожных знаков. Отметим, что в этом году на этих участках не произошло ни одного ДТП.

Например, в прошлом году в Альметьевске возле пешеходного перехода сбили троих пешеходов. После установки светофора на этом месте не зарегистрировано ни одного ДТП.

В прошлом году в Альметьевске возле пешеходного перехода сбили троих пешеходов

Фото: городская Госавтоинспекция

После установки светофора на этом месте не зарегистрировано ни одного ДТП

Фото: городская Госавтоинспекция

«Отмечу, что эффективность принятых мер на аварийных участках в первую очередь подтверждается отсутствием ДТП или снижением их количества, а во-вторых, улучшением условий движения в целом», – заключил Садриев.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3