news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ускорить заселение построенных по соципотеке домов потребовал Ильсур Метшин

Мэр проинспектировал ход строительства 4 домов в Приволжском районе Казани.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход строительных работ на ул.Подаметьевской Приволжского района, где строится 4 дома по программе социальной ипотеки.

Градоначальника сопровождал 1-й замруководителя исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник управления капитального строительства и реконструкции исполкома Ильгиз Латыпов, замначальника, главный инженер управления приема и финансирования объектов Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Федор Милашевич и генеральный директор ОАО «Казаньцентрстрой» Ринат Сафин.

Новый микрорайон на ул.Подаметьевской пока состоит из 4 многоквартирных домов на 987 квартир, строительство которых ведется в рамках республиканской программы социальной ипотеки.

В настоящее время завершено строительство и внутренние отделочные работы в доме №4, планируется, что он будет сдан в октябре. Новостройки №1-3 находятся на разных этапах строительства: ведутся бетонирование этажей, кирпичная кладка и штукатурные работы.

Общая площадь жилья в комплексе составляет 60 тыс. кв.м. Как пояснил Ринат Сафин, прокладка инженерных сетей при этом объеме работ потребует немало времени, что сказывается на сроках сдачи объекта.

Также строителям предстоит благоустройство территории жилого комплекса, в том числе строительство паркинга, прокладка ливневой канализации, озеленение территории и обустройство детской площадки.

По словам Азата Нигматзянова, в настоящее время решается проблема организации заезда и выезда на территорию комплекса согласно нормативам: с разделительной полосой и пешеходным переходом на дороге.

Ильсур Метшин уточнил, каким образом будет решаться вопрос парковки. По словам Азата Нигматзянова, проектом предусмотрен подземный паркинг на 280 машино-мест, кроме того, автомобили будут располагаться на плоскостной стоянке. При этом, до сих пор не определен подрядчик строительства паркинга, требуется уточнение сметы расходов.

Мэр подчеркнул, что вопрос с паркингом нужно решать безотлагательно. «Строить жилой комплекс почти на 1 тыс. квартир без соответствующего паркинга, значит, заведомо обрекать новоселов на мучения. Отсутствие паркинга грозит и новой дороге на Тихомирнова, куда жильцы будут ставить машины. Вводить жилье, в том числе по социальной ипотеке, без паркинга нельзя!» - отметил Ильсур Метшин.

Что касается остальных домов, ввод которых по программе соципотеки запланирован на этот год, то 5 из них находятся на высокой стадии готовности. В том числе это дом №2 по ул.Бирюзовая на 84 квартиры, дома №1 и 2 по ул. Колымская на 142 квартиры, дом на ул.Горсоветская на 45 квартир и Х.Такташа на 80 квартир.

Затягивание ввода практически готовых объектов, вызвало вопросы у градоначальника.«Если все замечания устраняются в рабочем порядке, почему дома не сдаются? У нас полная приемная обращений от очередников по социальной ипотеке», - возмутился мэр.

В ответ Ринат Сафин рассказал, что на ряде объектов все еще есть проблемы с подключением к инженерным сетям. В частности, - в домах на ул.Горсоветская, строительство которых завершено еще в июне, в 2 домах на ул.Колымской в поселке Юдино, законченных месяц назад.

Еще 4 дома по ул. Привокзальная, 1, 2 и Оренбургскому тракту, 1, 2 во время Универсиады использовались как апарт-отели для волонтеров. В настоящее время в этих домах ведется разборка мебели и завершается благоустройство на участках, где располагались шатры питания, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

Ильсур Метшин поручил ускорить заселение очередников в построенные дома. «Универсиада прошла, пора сдавать дома в эксплуатацию, заселять людей», - заключил мэр.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2