news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Усилием мысли можно набирать номер на мобильном

Ученые из Университета Калифорнии разработали интерфейс для связи смартфона с мозгом.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Ученые из Университета Калифорнии разработали технологию, позволяющую набирать номер на мобильном телефоне с помощью мыслей.

Для проведения эксперимента группа нейробиологов под руководством Цзи Пин Юна выбрала добровольцев и проследила электрическую активность в их мозге, используя головную повязку с электродами и Bluetooth-устройство.

После этого испытуемым с разной скоростью показали на экране компьютера цифры от 0 до 9. Электроды фиксировали частоту появления каждой цифры, и это позволяло Bluetooth-устройству понять, по какому номеру надо позвонить. После нескольких исследований испытуемые могли набирать 10-значный номер телефона с точностью между 70 и 85 процентов.

Интерфейсы для "общения" человеческого мозга и компьютера создавались и ранее, однако такая система была впервые применена к мобильному телефону. В сентябре прошлого года биоинженеры из США создали технологию, которая преобразует поступающие из мозга сигналы в слова - иначе говоря, позволяет читать мысли в буквальном смысле этого слова.

Тогда в ходе эксперимента к участкам головного мозга испытуемого подключили 16 небольших электродов и попросили его прочитать несколько простых слов. После того как он мысленно повторил эти слова, компьютер, проанализировав мозговые волны, смог распознать их с точностью от 76 до 90 процентов, сообщает сайт «Вести.Ру» со ссылкой на «IOPScience».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2