news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушла из жизни известная советская и украинская актриса Валерия Заклунная

В кино Заклунная начала сниматься с 1968 года.

 (Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Известная ролями Марии Одинцовой в фильме «Сибирячка», Катерины Дерюгиной в фильмах «Любовь земная» и «Судьба», Стефы Коцюмбас – «До последней минуты», а также ролью в телефильме «Место встречи изменить нельзя» советская и украинская актриса театра и кино Валерия Заклунная скончалась на 75-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС.

«Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами отечественного и международного уровней. И в театре, и в кино Валерия Гаврииловна прожила долгую и, будем надеяться, счастливую жизнь», – отмечается в сообщении Киевского национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки.

Валерия Заклунная родилась в 1942 году в Сталинграде. Вскоре после рождения она вместе с мамой была эвакуирована в город Энгельс (Саратовская область). В 1950 году Заклунные перебрались в Киев. В 1966 году Валерия окончила Школу-студию МХАТ и с тех пор играла в Киевском академическом русском драматическом театре им. Леси Украинки.

В кино Заклунная начала сниматься с 1968 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2